Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Совместная работа всего профессионального сообщества | Издательский дом

Совместная работа всего профессионального сообщества

 

 

Помощник генерального директора по связям с общественностью ФГУП «РОСТЭК» Ольга Колесникова

 

 

Возрастающий уровень конкуренции во всех сферах бизнеса требует от компаний постоянного совершенствования бизнес-процессов и повышения профессиональных компетенций. В ряде случаев и то и другое возможно за счет информатизации процессов.

По этому пути развивается и ФГУП «РОСТЭК», компания широко известная на рынке услуг в области внешнеэкономической деятельности.

Система предприятий «РОСТЭК» включает в себя более ста компаний, услугами которых пользуются таможенные органы Российской Федерации, а также участники внешнеэкономической деятельности, перемещающие товары и транспортные средства через границу.

РОСТЭК оказывает услуги в области ВЭД, активно используя новейшие информационные таможенные технологии, при этом большое внимание уделяется постоянному повышению квалификации специалистов по таможенным операциям.

Одной из площадок для повышения профессиональных компетенций сотрудников во ФГУП «РОСТЭК» является Центр профессиональной подготовки «Верная линия».

О возможностях, которые открываются бизнесу, мы пригласили рассказать заместителя директора ЗАО «РОСТЭК-Новороссийск», директора Центра профессиональной подготовки «Верная линия» Александра Мякоту.

 

 

ЦПП «Верная линия» «ВЭД консалтинг»

 

Заместитель директора ЗАО «РОСТЭК-Новороссийск», директор Центра профессиональной подготовки «Верная линия» Александр Мякота

Интеграционные процессы, которые становятся все интенсивней, в корне меняют таможенные технологии. Законодательная база не успевает за изменениями, поэтому мнение коллег и независимых экспертов имеет большое значение. Кроме того, любые нововведения всегда вступают в конфликт с уже сложившейся практикой. В этой ситуации требуется совместная работа всего профессионального сообщества.

Именно идея создания экспертной площадки для обмена информацией и взаимообучения легла в основу создания информационно-аналитического журнала ЦПП «Верная линия» «ВЭД консалтинг», который помогает ответить на вопросы, возникающие в повседневной деятельности специалистов по таможенным операциям, экспедиторов, логистов и других участников ВЭД и «околотаможенного» бизнеса.

Первый номер журнала «ВЭД консалтинг» был представлен 19 октябряна выставке «Таможенная служба – 2011» в Москве.

Формат журнала – b2b(business-to-business), то есть статьи в журнал пишут не журналисты, а эксперты-практики. Опросы, которые мы провели среди опытных и молодых специалистов, директоров и рядовых сотрудников, показали, что большинство нуждается в комментариях к законодательным актам, актуальной информации о правоприменительной практике. Мы стараемся формировать состав статей в журнале с учетом запросов читателей. Со второго номера, который уже вышел в свет, мы ввели рубрику «Таможенный кодекс в схемах и картах», в которой стараемся визуализировать статьи кодексов и законов для упрощения понимания и запоминания.

Мы приглашаем профессионалов принять участие в формировании содержания журнала. Оставить свою заявку на размещение статьи можно на сайте www.vedcons.ru.

В журнале анонсирован цикл вебинаров на актуальные темы таможенного законодательства. Участники вебинаров смогут услышать мнение экспертов и высказать свою точку зрения.

Вебинар – это семинар, лекция, конференция, которая проводится не в реальном классе, а в виртуальном. Участники вебинара могут посетить мероприятие, находясь прямо на своем рабочем месте или дома, для этого нужен только компьютер и Интернет. Во время вебинара все участники могут не только слушать ведущего, но и высказать свое мнение, общаться между собой.

 

ФГУП «РОСТЭК» как предприятие, осуществляющее внешнеэкономическую деятельность, выражает свою уверенность в том, что журнал «ВЭД консалтинг» станет информационным компасом для всех компаний и фирм, работающих на рынке внешнеэкономической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика