Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Положительный пример сотрудничества | Издательский дом

Положительный пример сотрудничества

 

Директор ЗАО «РОСТЭК-Новосибирск», заместитель генерального директора ФГУП «РОСТЭК» по Сибирскому региону Вячеслав Носковец

 

 

 На территории Сибирского федерального округа к концу 2003 года было завершено создание предприятий, вошедших в систему многоотраслевого вертикально интегрированного холдинга ФГУП «РОСТЭК». В число закрытых акционерных обществ, образующих РОСТЭКи Сибирского региона, вошли «РОСТЭК-Новосибирск», «РОСТЭК-Омск», «РОСТЭК-Кемерово», «РОСТЭК-Алтай», «РОСТЭК-Забайкальск» и «РОСТЭК-Байкал». Создание дочерних предприятий ФГУП «РОСТЭК» было обусловлено необходимостью реализации ряда государственных задач в области таможенной политики, в том числе с целью создания, укрепления и дальнейшего развития материально-технической базы таможенных органов, содержания федерального имущества в зоне деятельности таможен.

 

 

ЗАДАЧИ РОСТЭков СИБИРСКОГО РЕГИОНА

 

 Приоритетным направлением деятельности большинства РОСТЭКов Сибирского региона является оказание услуг по декларированию товаров, включающее в себя таможенное оформление товаров и транспортных средств, консультирование, помощь в оформлении внешнеторговых контрактов, паспортов сделки, сертификатов соответствия и других необходимых для таможенного оформления документов. Внедрение новейших IT-технологий (ЭД-2) позволило осуществлять оформление на таможенных постах, имеющих значительную удаленность друг от друга и от мест фактической отгрузки товара (при экспорте), в местах, приближенных к границе РФ (при импорте), сократить сроки таможенного оформления и таможенного контроля. Создание условий для перехода участниками ВЭД на таможенное оформление с применением сети Интернет позволило решать вопросы конкуренции посредством оказания комплексных и конкурентоспособных услуг в области электронного декларирования, а также путем расширения зоны деятельности. Cначала года РОСТЭКами Сибирского региона оформлено более 20 тыс. деклараций, из которых более 90% в электронном виде.

 Другим основным видом деятельности РОСТЭКов Сибирского региона являются услуги по размещению товаров на складах временного хранения, а также финансовое обеспечение доставки. Предприятия являются владельцами складов временного хранения общей площадью 36,5 тыс. кв. м, расположенных в Новосибирске, Красноярске, Омске, Забайкальске, Приаргунске, Чите, Кемерово, Иркутске и в Алтайском крае. В проекте – строительство таможенно-логистического терминала в поселке Забайкальск – с целью улучшения качества предоставляемых услуг участникам ВЭД.

 

 

ПЯТЕРКА ПО РАЗВИТИЮ

 

 Динамичное развитие предприятий региона значительно повысило объем импорта высокотехнологичных товаров, в том числе оформление дорогостоящего оборудования для предприятий промышленности, строительства, а также перерабатывающих и теплоэнергетических отраслей. Несмотря на высокий уровень конкуренции между таможенными представителями, РОСТЭКи Сибирского региона завоевывают и удерживают клиентов благодаря профессионализму своих команд, отлаженному алгоритму и четкому соблюдению графиков оформления. Заслуги предприятий признаны не только участниками ВЭД. Начиная с 2006 года РОСТЭКи Сибирского региона являются победителями конкурса «Таможенный Олимп» в номинации «Лучший таможенный брокер». За активное участие в организации международных выставок «Таможенная служба» предприятиям были вручены дипломы ФТС России.

 Предприятия системы ФГУП «РОСТЭК» Сибирского региона являются активными спонсорами реализации и развития социальной программы таможенных органов, в том числе и по организации мероприятий международного масштаба, таких как проведенное в июне прошлого года заседание совета руководителей таможенных служб государств – участников ЕврАзЭс и СНГ. Также РОСТЭКами Сибирского региона оказывается помощь таможенным органам в проведении коллегий, совещаний различного уровня, при экспертизе таможенных объектов.

 Кадровая политика РОСТЭКов Сибирского региона направлена на формирование команды, способной решать поставленные задачи с учетом изменений и нововведений в законодательстве Российской Федерации. В этих целях специалисты по таможенному оформлению постоянно повышают квалификацию, изучают новые нормативные документы, применяют навыки и новые знания в развивающемся процессе таможенного документооборота на рынке ВЭД.

 

 

Юр. адрес: 630015, г. Новосибирск, ул. Королева, д. 40

Факт. адрес: 630052, г. Новосибирск, ул. Троллейная, д. 87

Тел./факс: (383) 334-05-27/334-05-72

E-mail: rostek@ngs.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика