Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Развитие и возможности | Издательский дом

Развитие и возможности

 

Директор ОсОО «РОСТЭК-Азия» Елена Клиновицкая

 

 

Одним из перспективных направлений работы ФГУП «РОСТЭК» является развитие деятельности структурных подразделений на территориях стран ближнего и дальнего зарубежья. ОсОО «РОСТЭК-Азия» представляет интересы ФГУП «РОСТЭК» в Кыргызской Республике и действует на рынке таможенных брокерских услуг Киргизии с 2008 года.  Предприятие было открыто во исполнение Меморандума «Об активизации развития сотрудничества между Федеральной таможенной службой РФ и Государственным таможенным комитетом КР» в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

 

 

Осуществление деятельности

 

Одной из главных задач ОсОО «РОСТЭК-Азия» в Киргизии является оказание содействия отечественным производителям продукции – участникам ВЭД с целью упрощения процедур таможенного оформления товаров при осуществлении экспортно-импортных операций, а значит, активизации развития внешнеторговой деятельности между Россией и Киргизией.

С 2008 года предприятие осуществляло свою деятельность на основании лицензии, выданной Государственным таможенным комитетом Кыргызской Республики. А с января 2012 года ОсОО «РОСТЭК-Азия» вошло в Реестр предприятий, осуществляющих деятельность в сфере околотаможенных услуг. Специалисты предприятия осуществляют декларирование и таможенное оформление ввозимых и вывозимых товаров без какого-либо ограничения по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности и стране ввоза/вывоза.

Основные импортные операции ОсОО «РОСТЭК-Азия» осуществляет с Китаем, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами, странами ЕЭС, а также с республиками Центральной Азии и, конечно, с Россией.

 

 

Технологическая схема взаимодействия

 

Приоритетным направлением деятельности предприятия является оказание услуг по таможенному оформлению, осуществляемых в рамках Протокола между Федеральной таможенной службой России и Государственным таможенным комитетом Кыргызской Республики «Об осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля товаров, производимых на территории Кыргызской Республики и ввозимых на территорию Российской Федерации с использованием информационного обмена», подписанного руководителями таможенных служб России и Киргизии в марте 2008 года.

  Механизм действия Технологической схемы взаимодействия должностных лиц таможенных органов двух стран в рамках указанного Протокола позволяет значительно упростить, а значит, ускорить процесс таможенного оформления товаров, произведенных в Киргизии и ввозимых в Российскую Федерацию. Вот здесь и подключаются возможности предприятия «РОСТЭК-Азия» по осуществлению электронного обмена сведениями о перемещаемых товарах с российскими предприятиями холдинга «РОСТЭК», которые осуществляют таможенное оформление этих товаров на территории России. Предварительный электронный обмен информацией с российскими региональными предприятиями ФГУП «РОСТЭК» и осуществление электронного декларирования позволяют до минимума сократить время прохождения таможенного контроля для товаров, производимых в Киргизии и экспортируемых в Россию. Эти возможности предприятия очень импонируют клиентам и партнерам по внешнеэкономической деятельности, особенно из числа тех, кто является производителем продукции на территории Киргизии.

 

 

Динамичное развитие

 

За время своей деятельности на территории Киргизии ОсОО «РОСТЭК-Азия», по оценкам партнеров, зарекомендовало себя устойчивым предприятием с безупречной репутацией компетентного таможенного брокера. Предприятие является членом Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики и Ассоциации таможенных брокеров КР.

В настоящее время предприятие динамично развивается. В ближайшей перспективе планируется расширение видов деятельности, рассматривается возможность открытия филиалов в других регионах республики. Специалисты предприятия успешно участвуют в проектах по внедрению таможенной службой Кыргызской Республики современных таможенных технологий, в частности электронного декларирования, а также успешно включаются в систему предварительного информирования, вводимого в обязательном порядке в странах Таможенного союза с июня 2012 года.

Наряду с брокерской деятельностью проводится работа по инвестиционным проектам в рамках правительственной программы Кыргызской Республики по созданию Государственных проектов по развитию легкой промышленности и сборочного производства в Кыргызской Республике. Данный вид деятельности весьма актуален, особенно учитывая тот факт, что Киргизия заявила о намерении вступить в Таможенный союз. Поэтому присутствие на национальном рынке таможенных услуг таких российских компаний, как ОсОО «РОСТЭК-Азия», остается приоритетным.

 

720015, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Кожевенная, д. 74

Тел.: +(996 312) 37-78-33; + (996 312) 37-78-34

E-mail: rostek-asia@mail.ru, rostek-asia.adm@mail.ru

Сайт: www.rostekasia.kg(ru)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика