Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Развитие и конкурентоспособность | Издательский дом

Развитие и конкурентоспособность

 

Вступив в должность министра транспорта, Максим Юрьевич Соколов обозначил приоритетные задачи, которые необходимо решить в первую очередь

 

Министр транспорта РФ Максим Соколов

 

 

 Миссия государства в сфере транспорта – создание условий для повышения качества жизни и удовлетворения потребностей человека и экономики через доступ к безопасным, экономичным и качественным транспортным услугам. Для ее выполнения необходима современная инфраструктура и транспортные средства.

 Транспорт является системообразующей отраслью, которая обеспечивает не только перемещение грузов и перевозку пассажиров, но наряду с этим служит катализатором для промышленного роста, создавая спрос на высокотехнологичную продукцию различных сфер народного хозяйства.

 Одним из приоритетов министерства транспорта станет повышение доступности транспортных услуг для населения.

 

 

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ

 

 Первоочередные задачи, стоящие перед отраслью, определены важнейшими государственными документами. Это, прежде всего, модернизация и развитие транспортной инфраструктуры на инновационной основе, уменьшение роли государства в деятельности транспортных компаний, формирование новых механизмов финансирования отрасли.

 Безусловным приоритетом останется вопрос повышения уровня доступности транспортных услуг для населения: дальнейшее развитие региональных и местных воздушных перевозок, создание условий для беспрепятственного доступа к транспортным объектам и услугам инвалидов и других маломобильных групп населения.

 Будет продолжена работа по повышению безопасности на транспорте, при этом самое пристальное внимание должно быть направлено на вопросы технологической безопасности и контроля за соблюдением собственниками инфраструктуры и транспортных средств всех существующих в этой области требований.

 

 

РЕШИТЬ КАДРОВЫЙ ВОПРОС

 

 Очевидно, что для выполнения поставленных задач необходимы высококвалифицированные кадры. Именно поэтому транспортное образование необходимо поднять на новый качественный уровень. Время требует специалистов высочайшей квалификации по абсолютно новым направлениям: государственно-частное партнерство, транспортная безопасность, инновационное развитие отрасли. Я намерен уделять этому вопросу самое серьезное внимание.

 В предыдущие годы созданы все необходимые предпосылки для дальнейшей успешной работы, отлажено управление транспортной отраслью. Сегодня крайне важно сохранить кадровый потенциал отрасли, преемственность всего положительного, конструктивного, что было достигнуто прежним министерством транспорта.

 

 

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

 

 Сейчас важно расставить приоритеты и эффективно распорядиться имеющимися ресурсами, ведь достичь поставленных целей возможно только при условии активного применения инновационных, технологических, экономических и правовых решений. У нас есть все условия для устойчивого, динамичного и сбалансированного развития транспортной отрасли, обеспечения ее системной и функциональной целостности.

 Своей главной задачей на посту министра я считаю обеспечение дальнейшего комплексного и системного развития транспортной инфраструктуры как важнейшего базового фактора устойчивого и динамичного роста российской экономики, усиления ее конкурентоспособности на международной арене.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

Яндекс.Метрика