Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Российский автотранспортный союз и его деятельность в Союзе транспортников России | Издательский дом

Российский автотранспортный союз и его деятельность в Союзе транспортников России

 

 

Общая информация о РАС

 

Российский автотранспортный союз (РАС) создан в 1999 году. Его учредителями стали 48 крупнейших объединений автомобильного транспорта. На сегодняшний день членами Союза являются 127 организаций, в том числе отраслевые объединения общероссийского, межрегионального и регионального значения, в составе которых свыше 5 тысяч предприятий и организаций с численностью работающих более 2 млн человек. Президент Союза – Старовойтов Олег Игоревич.

Одной из основных целей деятельности Союза является создание благоприятных условий для осуществления автотранспортной деятельности на территории Российской Федерации. В сферу внимания Союза входят актуальные вопросы, волнующие российских автоперевозчиков. Для их решения Союз сотрудничает с органами государственной власти Российской Федерации, в том числе с Комитетом Государственной думы по транспорту, Минтрансом России, Ространснадзором, Росавтодором, а также с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в сфере транспорта. Через посредничество Союза транспортные организации способны оказывать влияние на формирование транспортной политики России и получают возможность быть услышанными в органах власти.

 

 

Сотрудничество РАС с Союзом транспортников России

 

РАС активно участвует в реализации Плана мероприятий по выполнению решений Общего собрания (Съезда) Союза транспортников России, в том числе по вопросам подготовки проектов нормативных правовых актов, сбору актуальной информации и представлению мнения автотранспортных предприятий России. Представители Союза принимают участие в работе экспертных советов СТР. В 2012 году в рамках Всероссийского ежегодного Съезда транспортников России Российским автотранспортным союзом был проведен круглый стол «Административные, законодательные и технологические меры по повышению конкурентоспособности и качества выполнения услуг на международном и внутреннем автомобильном транспорте». В октябре 2012 года президент РАС О.И. Старовойтов присутствовал на встрече с Президентом России В.В. Путиным в составе делегации Союза транспортников России.

 

 

Деятельность РАС в 2012 году

 

В настоящее время в РАС собрана команда экспертов в области пассажирских и грузовых перевозок, участвующих в разработке и оценке проектов нормативных правовых актов в автотранспортной отрасли. Представители Союза входят в состав Секции грузового автомобильного транспорта и Секции автомобильного и электрического наземного пассажирского транспорта Экспертного совета при Комитете Государственной думы Российской Федерации по транспорту. В декабре 2012 года РАС был аккредитован Минюстом России в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

В течение 2012 года РАС заключил ряд соглашений о взаимодействии с Комитетами и Министерствами транспорта субъектов Российской Федерации, а также о сотрудничестве с автотранспортными союзами других государств.

В 2012 году Союзом был организован ряд мероприятий, в том числе:

– региональные совещания перевозчиков и круглые столы в Санкт-Петербурге, Новгороде, Набережных Челнах, Сочи и других городах;

– конференция на тему «Актуальные проблемы и будущее пассажирских перевозок транспортом общего пользования» в Сочи;

– цикл семинаров – совещаний для руководителей автотранспортных предприятий, посвященный обязательному страхованию ответственности пассажирских перевозчиков.

В настоящее время РАС участвует в ряде проектов, направленных на экономическую, техническую и организационную поддержку российских автотранспортных предприятий:

– проект «Зеленый коридор» по автоматическому весовому контролю;

– проект с ООО «КамАЗ» по организации новых видов грузовых перевозок (КАМАТЕЙНЕР);

– разработка учебной программы подготовки специалистов в области обеспечения транспортной безопасности;

– проект со страховыми и банковскими организациями по участию пассажирских перевозчиков на льготных условиях в программе обязательного страхования гражданской ответственности автоперевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

 

 

Реквизиты РАС:

Юридический и почтовый адрес Российского автотранспортного союза:

127051, г. Москва, Большой Каретный переулок, д. 21, стр. 1

Адрес расположения Исполнительного аппарата РАС:

г. Москва, Ленинградский проспект, д. 64, стр. 2

Тел.: (495) 789-35-18

Факс: (495) 789-35-14

E-mail: secretariat@ras-info.ru

Сайт: www.ras-info.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика