Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Вся наша жизнь – дорога… | Издательский дом

Вся наша жизнь – дорога…

 

Начальник Государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Республики Тыва» Мерген Севен

 

         Изменений, реорганизаций и преобразований за последние двадесятилетияУправление повидало немало. В 1991 году, в связи с выходом федерального закона о дорожном фонде, Тываавтодор разделился на две структуры – Дорожный фонд и «Автодор». Однако этот вариант сразу показал свою нежизнеспособность, и уже через год всё вернулось на круги своя, но уже с новым названием – Тываавтодор стал именоваться «Управлением автомобильных дорог общего пользования Республики Тыва». В ноябре 2002 года из структуры Тываавтодора отделилось и начало самостоятельную работу новое управление, получившее федеральный уровень подчинения, – ФГУ Упрдор «Енисей». В феврале 2005 года Тываавтодор был преобразован в Дорожное агентство Республики Тыва (далее – РТ). В 2007 году при формировании новой структуры органов исполнительной власти в Республике Тыва на базе Дорожного агентства РТ было образовано Министерство дорожно-транспортного комплекса и связи РТ. В свою очередь, Миндортранс РТ для управления дорожным хозяйством республики создало Государственное учреждение «Управление автомобильных дорог РТ» – с тем же сокращенным названием Тываавтодор. Вот так, не меняя сути, предназначения и видов деятельности, Тываавтодор вновь вернулся к своему исторически сложившемуся названию и в настоящее время осуществляет свои привычные функции – оперативное управление автомобильными дорогами общего пользования регионального значения и установленными на них искусственными сооружениями, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам республики.

         2012 год стал для ГКУ «Тываавтодор» особен­ным. Это связано с воссозданием республикан­ского дорожного фонда, увеличившего по сравнению с предыдущими го­дами финансирование отрасли на 100%. Благодаря этому появилась возможность включать в план значительно больше объектов строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог. Так, мы за­планировали переходящий на три последующих года участок рекон­струкции автомобильной дороги «Подъезд к селу Хову-Аксы» про­тяженностью 12,558 кми капиталь­ный ремонт 19,214 кмна дороге Кызыл – Сарыг-Сеп.

В этом году был сделан ремонт 36 кмна гра­вийных дорогах Хандагайты – Мугур-Аксы; произведена ре­конструкция 5 кмна участке от Мугур-Аксы до Кызыл-Хая.

         В Управлении сосредотачивается вся информация о состоянии сети дорог, сведения о ремонтных работах, принимаются оперативные решения по устранению возникающих препятствий. Коллектив составляет 58 человек, функционирует 8 отделов.

         О работе, профессионализме работников каждого из отделов расскажем отдельно:

 

 

Отдел технического надзора и приемки работ

 

         Основные задачи отдела заключаются в обеспечении сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения РТ и установленных на них искусственных сооружений; поддержании их в состоянии, соответствующем требованиям к условиям непрерывного и безопасного движения в любое время года; внедрении и использовании современных технических методов ремонта, строительства и реконструкции автомобильных дорог и ИССО; обеспечении безопасности движения; внедрении в работу дорожных служб республики научных открытий и изобретений, способствующих улучшению содержания дорожных объектов. В основные функции отдела входят: осуществление контроля за содержанием и ремонтом дорог, мостов и других сооружений, находящихся на дорогах или в обслуживающих их организациях, а также перспективное планирование ремонтно-восстановительных мероприятий на основе данных осмотров дорог, производимых работниками отдела совместно с представителями работающих на местах дорожных организаций.

         Отдел производит ежемесячную приемку выполненных работ по ремонту и содержанию дорог и ИССО на них. Все специалисты отдела закреплены за отдельными дорожными организациями, в которых и решаются вопросы, связанные с технологией производства работ по содержанию дорог, мостов, с добычей и переработкой нерудных дорожно-строительных материалов, с заготовкой и вывозкой черновяжущих и противогололедных материалов.

         В отделе планируются и реализуются мероприятия, повышающие безопасность движения автотранспорта, внедряются новые технологии и методы производства, обеспечивающие экономию строительных материалов, разрабатываются мероприятия по улучшению эксплуатационных качеств дорог, направленные на уменьшение аварийности.

         С развитием сети автомобильных дорог, улучшением их эксплуатационных качеств значительно изменилось в лучшую сторону транспортное обслуживание населения. Десятки населенных пунктов соединены автодорогами с твердым покрытием с административными центрами кожуунов и со столицей республики.

         В отделе работают специалисты, прослужившие в дорожной отрасли республики 25 и более лет, – это добросовестные и исполнительные работники, преданные своему делу люди. В их числе – ветераны дорожной службы: ведущий инженерВ.Ч. Монгуш, эксперт дорожного хозяйстваА.О. Мортуй-оол.

 

 

Проектный отдел

 

В 1971 году с целью обеспечения Управления проектно-сметной документацией на содержание, ремонт, капитальный ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог и установленных на них искусственных сооружений был создан Проектный отдел.

         Сотрудники отдела, которым в разные годы руководили В.Ф. Мишкин, А.П. Морен (1979год),В.Ф. Дряхлова(1990 год),В.Ч. Монгуш(1995 год),внесли большой вклад в развитиедорожной отрасли республики.В настоящее время отделвозглавляет А.В. Демкина.

В отделе ценообразования и проектного обеспечения работают специалисты разных направлений, способные решить самые сложные задачи, связанные с подготовкой проектных решений, предусматривающих применение новых технологий, современных материалов и конструкций. Их вклад в развитие дорожной отрасли неоднократно отмечался правительственными грамотами и наградами.

 

 

 Служба торгов и договоров подряда

 

         Самая молодая структура Управления – Служба торгов и договоров подряда, образованная в 2010 году. Необходимость ее создания обусловлена высоким темпом развития законодательства в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.

         Сотрудники Службы занимаются размещением государственных заказов на право заключения государственных контрактов в сфере дорожной деятельности, а именно  на выполнение работ и оказание услуг посодержанию,ремонту,строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства автомобильных дорог, временных построек, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения; по разработке проектно-сметной документации и связанных с ними других видов работ.

         Со времени возникновения системы торгов связанные с ними работы в УАД «Тываавтодор» выполняла главный юрисконсульт С.А. Железнякова (1989–2003 годы); в настоящее время она является судьей Кызылского городского суда. С 2003 по 2007 год вопросами торгов занималась юрист Дорожного агентства РТ Ч.В. Ондар. Сейчас она работает в Арбитражном суде РТ.

В феврале 2007 года в Дорожном агентстве РТ впервые была выделена штатная единица для специалиста по торгам, на которую была принята Чечек Сундуй-ооловна Ондар. В настоящее время под ее началом работают юрисконсульт М.П. Куулар и специалист В.В. Сымчан.

 

 

Отдел бухгалтерского учета

 

         Отдел бухгалтерского учета Тываавтодора с 1971 года, согласно приказу № 71-к от 31 марта 1971 года, возглавила Г.В. Усцова. Ее заместителем была назначена А.Я. Барахтаева, ранее занимавшая должность главного бухгалтера. После Г.В. Усцовой в 1988 году главным бухгалтером назначена В.Ф. Груздева (приказ № 331-к от 5 октября 1988 года). Ее заместителями работали Е.Г. Клиндукова и Т.В. Волкова. Отсчет ее трудового стажа в дорожной отрасли начинается с приказа о назначении № 616 от 20 октября 1988 года. Сейчас Татьяна Викторовна возглавляет отдел бухгалтерского учета Государственного учреждения «Управление автомобильных дорог РТ».

Анализируя кадровый состав бухгалтерии и долговременную работу каждого сотрудника с момента образования этой службы, можно сделать вывод, что в дорожной отрасли республики работали высококвалифицированные специалисты, для которых создавались хорошие условия труда. С гордостью и уважением вспоминают старожилы Тываавтодора Г.В. Усцову и В.Ф. Груздеву. Опыт последней был перенят нынешним руководителем отдела Т.В. Волковой и применяется до сих пор. Сегоднявбухгалтерии управления всё шире применяются новые технологии обработки документов с помощьюпрограммного обеспечения. Штатная численность отдела составляет четыре единицы. Под руководством Т.В. Волковой в отделе трудятся Оксана Сергеевна Усова (заместитель главного бухгалтера), Ольга Анатольевна Гаврилова (ведущий бухгалтер), Елена Николаевна Ильина (бухгалтер-кассир). Коллектив дружный; с первоочередными задачами по ведению учета отдел справляется, стараясь выполнять возложенную на него работу качественно, оперативно и в полном соответствии с действующим законодательством.

 

 

Финансово-договорной отдел

 

         Финансово-договорной отдел был создан в 1990 году для организации плановых и финансовых мероприятий по обеспечению своевременного заключения контрактов по ремонту, строительству и содержанию автомобильных дорог, а также по финансированию программ дорожных работ.

В настоящее время отдел возглавляет И.Э. Бандеев – эрудированный и энергичный руководитель. В отделе работают также М.В. Тимченко, Ч.Н. Хертек и А.Ю. Хомушку. Финансово-договорной отдел принимает непосредственное участие в разработке программных мероприятий управления, готовит проекты законов и постановлений правительства РТ в части финансирования дорожного комплекса, ведет работу по отчетности, учету и оплате выполненных работ подрядными и т.д.

 

 

Дорожная лаборатория

 

Центральная дорожная лаборатория (далее – ЦДЛ) была создана 40 лет назад при Тувинском производственном управлении строительства и эксплуатации автомобильных дорог для обеспечения контроля за качеством применяемых в дорожном строительстве материалов, изделий, сырья, за соблюдением технологии строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования и установленных на них искусственных сооружений в соответствии с проектными данными, требованиями действующих стандартов, технических условий, строительных норм и правил.

         Сотрудники ЦДЛ осуществляют постоянный лабораторный контроль за ходом строительных и ремонтных работ путем проведения комплекса измерений, лабораторных испытаний и иссле­дований.

Первым руководителем ЦДЛ стала ветеран ВОВ Е.С. Чумакова, возглавлявшая лабораторию с 1971 по 1976 год. Затем в разные годы ЦДЛ руководили: ветеран труда и почетный дорожник СССРВ.П. Намай; В.И. Сайдачаков; М.А. Тутатчикова; И.Д. Ондар. Внастоящее время ЦДЛ руководит Л.А. Мороз.

         В 2012 году сотрудниками ЦДЛ проводились контрольные измерения и испытания материалов на автодорогах Кызыл – Сарыг-Сеп 30 + 621 – 49 + 835 км; Подъезд к селу Хову-Аксы; на мостовых переходах через р. Торгалыг на 124 + 355; 125 + 509; 126 + 621 кмавтодороги Кызыл – Ак-Довурак; на мосту через р. Хемчик на автодороге Чадан – Суг-Аксы 22 + 769 км; на автодороге Хандагайты – Мугур-Аксы  18 + 00 – 36 + 000; 65 + 000 – 78 + 000 км.

 

 

Общий отдел

 

Обеспечением деятельности Тываавтодора занимается общий отдел управления под руководством С.В.Панова. На отдел возложены организационные и хозяйственные задачи по содержанию зданий, помещений и имущества государственного учреждения. Вопросы снабжения электро- и теплоэнергией, расходными материалами, горюче-смазочными материалами, запасными частями, обеспечения пожарной безопасности и чистоты в помещениях и др. – всё это является повседневной заботой сотрудников отдела.

На людях целеустремленных и преданных своей профессии и держится наша работа. Помня об этом и имея потенциал для свершений, мы с уверенностью смотрим в завтрашний день. Строя дороги, мы строим наше будущее!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика