Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Со знаком качества | Издательский дом

Со знаком качества

 

Генеральный директор ЗАО «Асфальт» Сергей Тивтикян

 

Одним из самых наглядных показателей экономического благополучия в стране является состояние дорог, а транспортная доступность – это главное, что волнует людей, проживающих в Подмосковье, покупающих здесь земельные участки и загородные дома.

 

 

Строительство дорог – дело недешевое, оно требует не только достаточного количества стройматериалов, но и грамотных специалистов, умеющих правильно спроектировать дорогу с учетом особенностей местности, в которой она строится, и построить ее, соблюдая все необходимые технологические требования. Прежде чем приступать к строительству, необходимо провести климатические, геодезические и картографические исследования местности, по которой будет проложена дорога, с целью изучения типа грунта, рельефа местности и выбора оптимального месторасположения будущей дороги и времени ее строительства.

 

Важно правильно рассчитать время начала и окончания строительных работ, потому что их проведение в теплую и сухую погоду дает возможность построить дорожное полотно более высокого качества, что способствует продлению его срока службы.

 

 

Качество дорожного покрытия

 

Большинство подмосковных трасс прокладывались еще во времена Советского Союза, когда иметь личный автомобиль для подавляющего большинства жителей страны было непозволительной роскошью. Естественно, тогда никто не мог предположить, что спустя каких-то несколько десятков лет количество машин в столичном регионе будет стремительно приближаться к количеству жителей. Но это все же произошло, и стало ясно, что дороги просто физически не могут справиться с гигантским транспортным потоком. И главная проблема не только в пробках, но и в качестве дорожного покрытия. Асфальтовое покрытие должно выдерживать любые температуры, противостоять агрессивной среде: воде, реагентам, перепадам температур, – выдерживать достаточно высокие нагрузки и т. д. Именно в этом направлении и работает наш завод, обеспечивая асфальтобетонными смесями объекты дорожного строительства города Москвы, включая МКАД, Московской области, дороги федерального значения, объекты Мосавтодора. Годовой объем выпуска составляет около 450 тысяч тонн асфальтобетонных смесей, в том числе около 200 тысяч тонн ЩМАС.

 

 

Деятельность завода

 

ЗАО «Асфальт» образовано в июне 1998 года для обеспечения асфальтобетонными смесями объектов Мытищинского района, городов Мытищи и Москвы.

Благодаря тому, что завод оснащен двумя технологическими линиями с четырьмя сушильными барабанами и тремя смесителями, мы одновременно можем выпускать несколько типов асфальтобетонных смесей. АСУ имеют возможность выпускать весь перечень продукции, регламентируемой ГОСТ 9128-2009 и ГОСТ 31015-2002.

 

В 2013 году выпускались:

·     крупнозернистые типов А и Б, марок I, IIдля плотного а/б;

·     крупнозернистые марок I, IIдля пористого а/б;

·     мелкозернистые типов А, Б, В марок I, IIдля плотного а/б;

·     песчаные типа Д марки IIдля плотного а/б;

·     щебеночно-мастичные ЩМАС-15, ЩМАС-20, включая щебеночно-мастичные с применением полимерно-битумных вяжущих.

 

Преимуществом завода ЗАО «Асфальт» является то, что при сохранении высокого качества выпускаемых асфальтобетонных смесей производительность составляет 400 тонн в час.

 

При выпуске асфальтобетонных смесей в целях обеспечения современных требований к качеству асфальтовых дорог применяются поверхностно-активное вещество (ПАВ), полимерно-битумные вяжущие, щебень узких фракций 5–10, 10–15, 15–20 мм основных горных пород (габбро) кубовидной формы с содержанием зерен пластинчатой, лещадной и угловатой формы до 10%.

 

Завод полностью автоматизирован, технологические линии и весовые дозаторы работают под управлением компьютерных программ, что исключает человеческий фактор на производстве и обеспечивает стабильно высокое качество выпускаемых асфальтобетонных смесей. Отпуск готовой продукции контролируется дважды: весовым дозатором при погрузке и автомобильными весами на выезде с территории завода. Двойной контроль веса отпускаемой продукции гарантирует потребителю точные поставки получаемых асфальтобетонных смесей.

 

 

Экологический аспект

 

Любой элемент деятельности предприятий дорожного хозяйства взаимодействует с окружающей средой. Экологическая ситуация вызывает множество споров и противоречий. С однойстороны, мало кто не слышал о чудовищном загрязнении воздуха, воды, повышенном радиационном фоне в Московском регионе. С другой стороны –природа делает свое дело, обширные лесопарковые зоны, природные водоемы и находящиеся в Подмосковье леса возобновляют баланс, обеспечивающий жителям мегаполиса приемлемые условия существования.

 

Немаловажным фактором влияния на улучшение экологической обстановки является качество используемых материалов при строительстве и ремонте автодорожного полотна.

Кроме того, для поддержания экологии на должном уровне на нашем заводе при производстве асфальтобетонных смесей проводится 2-ступенчатая очистка отходящих газов от сушильных барабанов.

 

Для каждой линии устанавливается группа из 4 циклонов, обеспечивающих очистку отходящих газов от кремнесодержащей пыли до 75% (1-я ступень), а также электрофильтр (2-я ступень). Общая эффективность очистки воздуха составляет 98%, что соответствует нормативам предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу.

 

И в этом плане нам есть чем гордиться: вот уже более 15 лет ЗАО «Асфальт» занимает одно из лидирующих мест среди заводов Москвы и Московской области по качеству продукции, что, естественно, влияет на экологическую безопасность предоставляемых асфальтобетонных смесей.

 

 

 

Перспективные направления

 

Для улучшения конкурентоспособности продукции в планах компании на 2014–2015 годы:

·        улучшить качество материалов, используемых для выпуска продукции за счет поставок из карьера, приобретенного в 2013 году в Карелии и оснащенного немецкими дробильными установками, щебня габбро-диабаза узких фракций;

·        установить две новейшие (технологически) асфальтобетонные установки импортного производства, что позволит улучшить качество выпускаемой продукции, состояние экологии, а также позволит существенно увеличить выпуск асфальтобетонных смесей – примерно на 60%.

Подводя итоги, можно сказать, что, понимая всю важность и ответственность деятельности по обеспечению качества предоставляемой продукции, ЗАО «Асфальт» справляется с поставленными задачами и содержит автодорожную сеть в надлежащем состоянии.


 

141006, г. Мытищи, Олимпийский пр-т, д. 52а

Тел.: +7 (495) 583-42-17

E-mail: asfaltzao@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика