Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Дорога – объект особой важности | Издательский дом

Дорога – объект особой важности

 

Директор ГП «ДЭП-1» Анатолий Прокофьев

 

 

Первое, на что обращают внимание жители и гости Калининградской области, а также инвесторы, – качество дорог. Ведь ни для кого не секрет, что дороги – это предмет особой важности. Нельзя построить социально значимые объекты в месте без хорошей транспортной доступности.

 

 

Состояние и развитие дорожного хозяйства имеют для Калининградской области исключительное значение и обеспечивают базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных и экономических показателей уровня жизни.

 

Наше предприятие обслуживает одну из самых сложных территорий сети дорог Калининградской области протяженностью почти 800 км, из них 600 км – с автобусным сообщением. Сюда входят основные трассы, ведущие к курортным городам на побережье Балтийского моря, к погранпереходам с Республикой Польша, по Куршской косе к границе с Литовской Республикой. Кроме того, предприятие занимается содержанием скоростной магистрали кольцевого маршрута. Приморское кольцо – дорога приоритетная, требующая особого внимания и высокого уровня содержания. Занимаются этими трассами три участка: Калининградский, Зеленоградский и Ладушкинский.

 

 

Климат и технологии

 

Географические, природно-климатические и геологические особенности оказывают существенное влияние на автодорожную сеть. Климат в Калининградской области довольно сложен для дорожников. Если суровые зимы здесь редкость, то к затяжным веснам и дождливому лету привычны. Минувшие годы в нашей области были очень сложными для дорожников. Природа выдавала то жаркое лето, затем суровую зиму, затяжную весну, то дождливое лето. Но даже в этих условиях предприятие всегда успешно справляется с поставленными задачами.

Наши дороги идут на Запад и обратно, а это значит, что их надо ремонтировать и обслуживать по новым, современным технологиям, с применением современной российской и импортной дорожной техники. Для этого у нас есть все необходимое: прекрасный высококвалифицированный коллектив, отличное оборудование, оснащенная современной техникой производственная база с ремонтными мастерскими. При работе на дорожных объектах используются полимерно-битумные вяжущие, геосинтетические материалы, также применяется холодный ресайклинг. Результат применения современных технологий в строительстве и ремонте – улучшение состояния автомобильных дорог и безопасности на них.

 

 

С гордостью о коллективе

 

Успешно работающее предприятие позволяет создать благоприятные условия и для работы коллектива. В настоящее время коллектив нашего предприятия насчитывает более 200 человек, силами которых и осуществляется ремонт и содержание многокилометровых магистралей и искусственных сооружений на них.

Среди работников много старожилов, посвятивших ДЭП-1 не один десяток лет и заслуживающих только похвалы за свой труд. Немалая заслуга в стабильности предприятия принадлежит начальнику Зеленоградского участка Татьяне Лаврухиной, в руках которой более 70 работников, сотни километров дорог, десятки единиц техники – и со всем этим она успешно справляется. За трудовые успехи удостоена звания «Ветеран труда».

 

35 лет работает в ДЭП № 1 потомственный дорожник Галина Шорникова. Инженер по эксплуатации, начальник ППО, а в настоящее время – начальник Ладушкинского участка. В 1996 году ей присвоено звание «Почетный дорожник России». В 1986 году после окончания Боровичского автодорожного техникума молодым специалистом была направлена сюда Раиса Мартыненкова, которая начала работать лаборантом асфальтобетонного завода и выросла до инженера ППО. Много хороших слов можно услышать на предприятии в адрес Эрнеста Муравьева: классный специалист, который на «ты» с любой техникой, будь то асфальтоукладчик, автогрейдер или экскаватор. Он надежный человек, готовый в любое время и в любом деле подставить свое крепкое плечо.

К ветеранам, которые уверенно шли по своей дороге, считая, что завтрашний день будет обязательно лучше, чем вчерашний, отношение на предприятии очень уважительное, ведь они создавали его историю, которой сегодняшние работники могут гордиться. В числе первых обладателей звания «Почетный дорожник России», присвоенных в организации, Василий Безруков, специалист высочайшего класса, пришедший на предприятие водителем в 1975 году.

Коллектив у нас сложился хороший, дружный, которому по плечу самые сложные дела в решении задач по улучшению и содержанию автодорог области.

Завершая вышесказанное, хочу отметить, что ДЭП № 1 – предприятие стабильное, с высокой профессиональной репутацией, а в нашей отрасли это важно вдвойне.

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика