Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Транспортные коридоры Запада России | Издательский дом

Транспортные коридоры Запада России

 

 

Директор ГКУ КО «Управление дорожного хозяйства Калининградской области» Геннадий Лейбович

 


В рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года, отборочные матчи которого будут проходить и в Калининграде, принципиально важным является развитие транспортной инфраструктуры региона.

 

 

Для оперативной доставки участников и болельщиков от аэропорта, морского порта и многосторонних автомобильных пунктов пропуска к областному центру очень важно наличие развитой сети автодорог, отвечающих требованиям международного движения и интеграции их в европейскую сеть.

 

 

Трансъевропейские транспортные коридоры

 

Важное стратегическое значение имеет наличие на территории области двух ответвлений трансъевропейских транспортных коридоров: 1-А Рига – Калининград – Гданьск и 9-Д Минск – Вильнюс – Каунас – Калининград. Ранее с целью развития этих направлений проведена значительная работа: в 2006 году на российском участке трансъевропейского транспортного коридора 1-А Советск – Калининград – Мамоново-II была проведена реконструкция автодороги Калининград – Мамоново-II (пос. Новоселово) – граница Республики Польша согласно российско-польскому Договору по развитию направления Калининград – Эльблонг. В настоящее время продолжена реконструкция этой трассы в рамках Программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства «Литва – Польша – Россия 2007–2013 годы». Завершение работ по реконструкции автомобильной дороги планируется в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, т.к. данное направление является основным для прибытия автомобилистов и болельщиков со стороны Центральной Европы, в т.ч. Германии и Польши.

 

В 2010 году на направлении Калининград – Эльблонг было закончено строительство 1-й очереди Южного обхода г. Калининграда и введен в эксплуатацию многосторонний автомобильный пункт пропуска Мамоново-II (Россия) – Гжехотки (Польша), что в целом позволило сделать это направление международным.

 

В настоящее время на Южном обходе г. Калининграда практически завершено строительство 1-го этапа так называемого «Берлинского» моста, открытие рабочего движения по которому состоялось 9 декабря 2013 года.

 

Ведется реконструкция федеральной трассы Калининград – Черняховск – Нестеров до границы с Литовской Республикой на участке 8–25 км протяженностью 17 км с уширением до 4 полос движения. В связи с тем, что данный участок трассы является совмещенным для двух ответвлений трансъевропейских транспортных коридоров –1-А и 9-Д, – его реконструкция является важным вкладом в развитие международной транспортной сети.

 

 

Обход города Советска

 

В настоящее время на направлении ответвлений трансъевропейских транспортных коридоров, проходящих по территории Калининградской области, 1-А Рига – Калининград – Гданьск и 9-Д Киев – Минск – Вильнюс Калининград ведется строительство обхода г. Советска протяженностью 11,87 км. С учетом вступившего в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о строительстве обходов городов Советска и Панемуне с мостом через реку Неман и подходов к нему ведутся работы по сооружению моста и подходов к нему.

 

Принципиально важное значение для региона имеет кольцевой маршрут в Приморской рекреационной зоны. На текущий момент построено более 50 км трассы, в связи с чем международный аэропорт Храброво, курорты федерального значения Зеленоградск, Светлогорск связаны с областным центром современной транспортной магистралью с 4 полосами движения. Необходимо дальнейшее строительство кольцевого маршрута, особенно на участке Балтийск – Калининград с учетом доставки болельщиков и участников чемпионата мира 2018 года с круизных кораблей, прибывающих в Балтийск. Важным при этом является реконструкция Северного обхода г. Калининграда, обеспечивающего прибытие участников авиационными рейсами (аэропорт Храброво) и морским транспортом (Балтийск).

 

 

Калининград (микрорайон Остров)

 

Принимая во внимание размещение основного стадиона чемпионата мира по футболу 2018 года на Острове, являлось необходимым, помимо существующего эстакадного моста, построенного в 2012 году, обеспечить транспортную доступность спортивного сооружения с альтернативных направлений. С этой целью был подготовлен комплект материалов по строительству эстакады «Восточная»от ул. Молодой Гвардии (через Московский проспект и ул. Емельянова) до ул. Муромской с мостами через р. Старая и Новая Преголя для размещения информации на официальном портале госзакупок и проведения 16 декабря текущего года открытого конкурса на разработку проектной документации.

 

В то же время с целью использования незаселенной территории Острова и обеспечения транспортно-пешеходной доступности основного стадиона имеется необходимость развития современной уличной инфраструктуры. В связи с этим на сегодняшний момент разработано техническое задание на проектно-изыскательские работы для строительства улично-дорожной сети на территории Острова.

Развитие ответвлений трансъевропейских транспортных коридоров 1-А и 9-Д на территории Калининградской области, строительство новых объектов дорожно-транспортной инфраструктуры имеют принципиально важное значение для экономики региона, обеспечения подготовки и проведения отборочных матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в г. Калининграде.

 

 

Итоги 2013 года

 

Ремонт и капитальный ремонт дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Калининградской области в 2013 году был выполнен на 27 объектах, общей протяженностью 154,34 км.

Также запланировано:

1) капитально отремонтировать 18,91 км автомобильных дорог общего пользования регионального значения, из них окончание работ по капитальному ремонту на 3,8 км дорог предусмотрено в 2014 году;

2) провести капитальный ремонт 22 водопропускных труб;

3) провести капитальный ремонт 8 автобусных остановок;

4) провести ремонт и капитальный ремонт 12 путепроводов и мостов, из них окончание работ на 3 мостах предусмотрено в 2014 году.

 

В 2014 году запланировано капитально отремонтировать:

1) 23,9 кмавтомобильных дорог общего пользования регионального значения;

2) 13 водопропускных труб;

3) 6 автобусных остановок;

4) провести ремонт и капитальный ремонт 3 путепроводов и мостов.

Ремонт покрытия в 2014 году запланирован на 23,6 км.

 

В связи с важностью вопроса строительства и реконструкции автомобильных трасс в настоящее время в Калининградской области идет масштабное преобразование дорожной инфраструктуры с учетом европейских стандартов.

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика