Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: HEMPEL - стремление к лидерству при подготовке Зимних Игр - 2014 | Издательский дом

HEMPEL - стремление к лидерству при подготовке Зимних Игр - 2014

 

Зимняя Олимпиада – 2014 (официальное название – XXII зимние Олимпийские игры и XI зимние Паралимпийские игры) пройдет с 7 февраля по 16 марта 2014 годав российском городе Сочи. В рамках проекта по подготовке к зимним играм «Российские железные дороги» строят новую современную транспортную инфраструктуру, которая будет включать в себя совмещенную (автомобильную и железную) дорогу «Адлер – Горно-климатический курорт «Альпика-Сервис», состоящую из 26,5 кмтоннелей, в том числе 10,3 кмжелезнодорожных, 6,7 кмавтомобильных, 9,5 кмштолен, а также 35 кммостов и эстакад. Общая протяженность трассы составит около 50 км.

 

Концепция проекта «Сочи-2014» заключается в первую очередь в объединении ресурсов города, Краснодарского краяв целом и всей Россиидля создания столь необходимых стране спортивных сооруженийи долговечнойкомплекснойинфраструктуры, строительство и дальнейшее обслуживание которых не нанесет вредаокружающей среде.

Компания Hempel – один из основныхпоставщиковпокрытий дляпроекта(общий объем поставок – более 1 млн ллакокрасочных материалов).

Помимо прокладки автодорог с высокой пропускной способностью и железнодорожных путей, которые заменят извилистые горные тропы, проект предусматривает строительство новых пассажирских и грузовых железнодорожных станций и даже нового крыла для местной больницы.

 

Еще одна важная особенность проекта заключается в том, что основная линия железной дороги начинается у Черного моря, где в атмосферном воздухе повышенное содержание солей, и заканчивается в Кавказских горах, где из-за низких ночных температур на металлических поверхностях скапливается значительное количество конденсата. Таким образом, в соответствии со стандартом ISO 12944 на проекте следует использовать покрытия, обеспечивающие антикоррозийную устойчивость в атмосфере категории С4. Компания Hempelпредлагает различные высокоэффективные покрытия, наиболее точно отвечающие требованиям защиты для каждого объекта инфраструктуры.

Для внешних поверхностей металлических мостов были выбраны эпоксидная грунтовка HEMPADUR ZINC 17360 с высоким содержанием цинка, самогрунтующаяся эпоксидная мастика HEMPADUR MASTIC 45880и двухкомпонентное глянцевое акрил-полиуретановое покрытиеHEMPATHANE TOPCOAT 55210. Грунтовка с высоким содержанием цинка обеспечивает максимальную защиту от коррозии в агрессивных средах, а великолепный глянец и цветостойкость HEMPATHANE TOPCOAT 55210гарантируют, что покрываемые им новые объекты сохранят первоначальный блеск и цвет на долгие годы и после окончания Олимпийских и Паралимпийских игр.

 

Для покрытия бетонных мостов применяются продукты HEMPEL CONTEX 26600и HEMPEL CONTEX 46600, заслужившие доверие благодаря высокой технологичности, долговечной защите и высокой степени антикарбонизации, позволяющей бетону «дышать».

Для защиты объектов железнодорожных станций была выбрана система на основе эпоксидной грунтовкиHEMPADUR FAST DRY 15560, эпоксидной мастики HEMPADUR MASTIC 45880и HEMPATHANE HS55610, отверждаемого алифатическим изоцианатом полиуретанового финишного покрытия. Выбранная система обеспечивает максимальную защиту при оптимальных временных затратах на нанесение и отверждение покрытий, что очень важно для проекта подготовки к такому значительному событию, где качество и выполнение работ в срок являются первоочередными задачами.

 

Покрытия компании Hempelиспользуются не только для объектов транспортной инфраструктуры, но и для олимпийских спортивных сооружений. Навесы санно-бобслейной трассы «Санки» покрыты эпоксидной мастикой HEMPADUR MASTIC 45880с акрил-полиуретановой эмалью HEMPATHANE TOPCOAT 55210. Критерием выбора данных материалов являлась возможность нанесения покрытия в сложных условиях (низкие температуры и высокая влажность).

 

Пять открытых пешеходных мостов, расположенных в центре сочинскогоОлимпийскогопарка вИмеретинской низменности, обеспечены трехслойной антикоррозионной защитой: основным слоем служит эпоксидная грунтовка HEMPADUR FAST DRY 15560, поверх которой нанесены эпоксидная краска HEMPADUR 47200и финишное покрытие HEMPATHANE HS 55610.

 

Для покрытия сооружений и основной сцены Центрального стадиона, где будут проходить церемонии открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских зимних игр, была использована быстросохнущая антикоррозионная грунт-эмальHEMPELS SPEED-DRY ALKYD 43140. Данный лакокрасочный материал очень быстро сохнет и позволяет наносить покрытие общей толщиной сухой пленки до 120 микрон за один проход, что существенно сокращает время поставки металла на объекты.

 

В рамках проекта по строительству объектов для Олимпиады-2014 компания Hempelпоставила более 1 млн л защитных покрытий. Этот проект стал наиболее серьезным из всех, при строительстве которых антикоррозионная защита объектов инвестиций была доверена компании Hempel. Строительство транспортной инфраструктуры для Олимпийских игр в Сочи считается самым значительным проектом по тоннельному строительству в мире, и применение защитных покрытий компании Hempelобеспечит ему первое место на мировом пьедестале.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика