Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Дорожное хозяйство Москвы | Издательский дом

Дорожное хозяйство Москвы

 

Руководитель ГБУ «Автомобильные дороги»Александр Орешкин

 

 

Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Автомобильные дороги», созданное распоряжением Правительства города Москвы от 28 апреля 2008 года №893-РП, является одной из ведущих организаций дорожно-коммунального хозяйства по комплексному обслуживанию и содержанию автомобильных дорог.

 

 

Основной целью деятельности Учреждения является обеспечение соответствия нормативным требованиям эксплуатационного состояния объектов улично-дорожной сети, расположенных на территории г. Москвы, а также автомобильных дорог и объектов озеленения, непосредственно прилегающих к автомобильным дорогам, расположенным на территории, присоединенной к Москве.

 

На комплексном содержании Учреждения находится свыше 25 млн кв. м площадей, таких как МКАД, Садовое кольцо, Тверская улица, Третье транспортное кольцо, Ленинградский проспект, проспект Мира, Ярославское шоссе и другие центральные магистрали, а так же часть  территорий Новой Москвы. В 2013 году на территории Новой Москвы ГБУ «Автомобильные дороги» произвели работы по замене более 66 000 квадратных метров асфальтобетонного покрытия, а так же было нанесено около 90 000 квадратных метров разметки. На 2014 год запланировано замена более 650 000 квадратных метров асфальтобетонного покрытия.

 

В оперативном управлении ГБУ «Автомобильные дороги» находятся 38 городских накопительных баз для хранения жидких и твердых противогололедных реагентов, а так же щебня фракции 2-5 мм.

В зимний период 13 передвижных снегоплавильных установок типа «Trecan», утилизируют тысячи тонн снега, который убирают с улиц города дорожные службы Москвы.

 

Ежегодно для надлежащего приведения объектов улично-дорожной сети города в соответствие с действующими нормативами по их содержанию, Учреждением  и Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства  г. Москвы закупается современная дорожно-коммунальная техника.  К настоящему  времени на балансе ГБУ «Автомобильные дороги» состоят более 2 000 единиц техники. На данный момент у Учреждения существует техническая возможность своими силами усовершенствовать  и модернизировать имеющиеся  механизмы, осуществлять замену дорогостоящего импортного оборудования на отечественные аналоги, что позволяет в значительной мере снизить эксплуатационные расходы.

 

 

Наши кадры

 

В ГБУ «Автомобильные дороги» успешно трудятся более 5 000 высококвалифицированных сотрудников. Учреждение занимается активным привлечением молодых кадров. Ежегодно для прохождения практики привлекаются студенты Московских образовательных учреждений с возможностью продолжения карьеры в ГБУ «Автомобильные дороги».

 

 

Глобальная модернизация

 

В учреждении получила практическое развитие интеллектуальная централизованная система управления транспортом через спутниковую систему ГЛОНАСС.

В рамках данного проекта навигационно-связным оборудованием оснащается почти 90% автотранспорта предприятия. По прогнозам разработчиков, система мониторинга и управления транспортом значительно повысит эффективность бизнес-процессов предприятия.

Для управления автомобильным транспортом в ГБУ «Автомобильные дороги» развернута диспетчерская служба, сотрудники которой в режиме реального времени получают информацию о точном местоположении, техническом состоянии и соблюдении режимов работы каждого транспортного средства, выполняющего производственные операции.

 

Благодаря технологиям ГЛОНАСС на предприятии усилен контроль за работой транспортных средств и расходом топлива, повышен уровень трудовой дисциплины и производственной безопасности. Сотрудники диспетчерской службы могут контролировать  перемещение уборочной техники, максимально эффективно распределяя ее по маршруту, а так же более оперативно  реагировать на возникновения ДТП и пробок. Данная система позволяет при помощи средств навигации,  осуществлять оперативное управление (мониторинг) уборочной техникой, используя информацию, передаваемую со стационарного  и мобильного метеопостов, получать текущие метеорологические данные метеорологический прогноз, а также данные о температуре и состоянии дорожного полотна, с помощью средств видеофиксации передавать оперативную информацию в диспетчерский центр для принятия решений. В автоматизированной системе управления используется портал, на котором размещена специальная информация по содержанию объектов дорожного хозяйства, а также осуществляется «обратная связь» с заинтересованными лицами, которые могут присылать свои замечания и рекомендации.

   

Готовность № 1

 

ГБУ «Автомобильные дороги» подготовило уборочную технику к зимнему сезону 2013–2014 годов; также проведены подготовительные работы по техническому обследованию емкостей для реагентов, выполнен ремонт и налажено технологическое оборудование, отремонтированы и закуплены

вилочные и фронтальные погрузчики, отремонтированы здания, ангары и административно-бытовые комплексы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика