Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Специалисты автомобильных дорог | Издательский дом

Специалисты автомобильных дорог

 

Директор ГАОУ СПО СО «Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж», к. т. н, почетный дорожник России, почетный работник транспорта России, почетный работник СПО РФ Галина Попова

 

Прежде всего, в юбилейном номере журнала хочу от себя лично и от всего большого коллектива преподавателей и студентов Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа поздравить с юбилейными датами коллективы наших бывших (к сожалению) учредителей – наших наставников, коллег и добрых друзей из Министерства транспорта Российской Федерации и Росавтодора. Желаю коллективам-юбилярам процветания, светлых и безаварийных дорог.

 

 

До сих пор у нас – ветеранов колледжа – остается ностальгия по тем тесным связям и дружественным узам, которые на многие десятилетия тесно связали наших учредителей и коллективы дорожных и автотранспортных учебных заведений среднего профессионального образования. Все годы нас объединяла одна главная цель – подготовка высококлассных специалистов для дорожных и автотранспортных предприятий. До сих пор памятны научно-практические конференции, дававшие возможность постоянно быть в курсе всего нового, что есть в дорожном строительстве и автомобильном транспорте, выставки технического творчества студентов учебных заведений, конкурсы профессионального мастерства будущих автомобилистов, дорожных механиков и дорожных строителей, смотры-конкурсы художественной самодеятельности, спартакиады и т.д. Постоянно шел широкий обмен новыми методиками подготовки студентов и повышения квалификации специалистов. Благодаря учредителям были созданы и успешно осуществляют свою деятельность до сих пор новые в свое время структуры учебных заведений – региональные центры повышения квалификации и переподготовки специалистов. Как и прежде, уже почти 85 лет, колледж ведет подготовку студентов и повышение квалификации специалистов только по дорожно-строительному и автомобильному профилям.

 

 

Неизменные задачи

 

Время быстротечно, меняются учредители, меняется форма управления учебными заведениями, но неизменным остается главное – высокий уровень подготовки специалистов. Решение этой задачи более успешно, когда учебные заведения, готовящие специалистов одной специальности, работают в тесной связке, обмениваются методическими материалами и при этом соревнуются в качестве подготовки специалистов. Учитывая почти 85-летний опыт работы по подготовке специалистов дорожного и автомобильного профилей, на базе нашего колледжа функционирует созданный Министерством общего и профессионального образования Свердловской области Ресурсный центр развития профессионального образования в сфере автомобильного транспорта и дорожного строительства. Создание ресурсного центра позволило организовать маркетинговые исследования рынка труда и рынка образовательных услуг, содействовать взаимодействию образовательных учреждений с союзами и ассоциациями работодателей в сфере автомобильного транспорта и дорожного строительства. Могу предположить, что для производственников будут интересны результаты маркетинговых исследований. Наиболее востребованными оказались специальности «водитель автомобиля», «водитель уборочной машины», «дорожный рабочий», «мастер участка», «машинист бульдозера», «машинист автогрейдера», «водитель погрузчика».

 

 

В преддверии юбилея

 

В 2015 году колледж будет отмечать 85 лет со дня его создания. По-прежнему можно отметить, что колледж остается самодостаточным и востребованным, с высоким рейтингом среди производственных коллективов автотранспортников, дорожников и абитуриентов. На специальности автомобильного и дорожно-механического профилей ежегодный конкурс остается достаточно высоким, но при этом повышается конкурс на специальности по подготовке дорожных строителей и организации перевозок и управления на автомобильном транспорте. В значительной мере на востребованности специалистов сказываются огромный скачок в строительстве автомобильных дорог в Екатеринбурге и, конечно, постоянно растущее количество автомобилей. Наличие спроса позволило нам, наряду с подготовкой специалистов дорожного профиля повышенного уровня, запланировать повышенный уровень подготовки и по организации перевозок и управления на автотранспорте. Несмотря на общее снижение уровня подготовки выпускников школ, высокий рейтинг колледжа и наличие конкурса позволяют нам производить набор студентов, которые успешно учатся, сочетают хорошую учебу с исследовательской работой, художественной самодеятельностью, спортом. Вот один из примеров: 14 декабря 2013 года студенты и преподаватели колледжа вышли на центральные улицы для встречи олимпийского огня, прибывшего в Екатеринбург. Особую радость и гордость испытали преподаватели и студенты в связи с тем, что одним из участников пробега с олимпийским огнем был студент второго курса Андрей Гилев.

 

В 2011 и 2013 годах во всероссийском конкурсе «100 лучших ссузов России» колледжу были присуждены дипломы «Лауреат конкурса». Надеемся на успешное участие в конкурсе и в этом году. Дважды колледж становился победителем конкурса «Дороги России», а директор колледжа была в числе победителей конкурса «Лидер СПО».

Значительное пополнение за последние годы молодыми и достаточно амбициозными преподавателями в сочетании с опытными педагогами –ведущими специалистами в области автомобильного транспорта и дорожного строительства позволяет считать, что колледжу удастся и впредь сохранить высокие позиции, обеспечить качественную подготовку специалистов.

 

   

 

 
 
 
 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика