Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Деловой опыт и творческий подход | Издательский дом

Деловой опыт и творческий подход

 
Образовательное учреждение организовано постановлением Красноярского Совета народного хозяйства в 1963 году как Кызылский политехнический техникум. Наименование и ведомственная принадлежность учреждения неоднократно претерпевали изменения. До 2011 года техникум являлся Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением. В феврале 2011 года техникум передан в ведение Министерства образования и науки Республики Тыва. В 2013 году постановлением Правительства Республики Тыва учреждение переименовано в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Тыва «Кызылский транспортный техникум».
 
 
 
Взгляд в прошлое
 
Техникум, расположенный в географическом центре Азии – городе Кызыле, столице Республики Тыва, является лидером среди профессиональных образовательных учреждений республики, реализующих программы обучения среднего профессионального образования.
       Казалось, таким техникум был всегда – современным трехэтажным зданием, в котором размещены оборудованные учебные кабинеты и лаборатории, библиотека с просторным читальным залом, музей, спортивный, тренажерный и актовые залы. На территории, прилегающей к техникуму, расположены: мастерские, спортивный городок, автодром и лучшее общежитие города на 600 мест со всеми удобствами быта. 
Но 50 лет назад это было одноэтажное, малоприспособленное для учебного процесса здание, а первые выпускники вспоминают, как учились, жили и строили этот современный корпус. Эти воспоминания не потеряны, а с большой любовью сохранены в музее техникума, первым основателем и оформителем которого был Николай Григорьевич Дербасов.
Лидия Николаевна Свиридова продолжила начатое дело, приумножила музейные экспонаты и постоянно проводила курс лекций для первых курсов об истории создания и развития техникума. Эти традиции сохранены и сегодня. На базе музея работает студенческий научно-поисковый отряд, который собирает документы об истории родного края, о выдающихся выпускниках техникума. 
 
 
 
Коллектив единомышленников
 
На сегодняшний день ГБПОУ РТ «Кызылский транспортный техникум» – это динамичное образовательное учреждение, обладающее информационным, научным и педагогическим потенциалом, внедряющее инновационные образовательные технологии, имеющее современную инфраструктуру и благоприятную образовательную среду для профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов. 
Всего в коллективе 160 человек, в том числе 50 преподавателей. Это большой коллектив единомышленников, многие из которых проработали на одном месте более тридцати лет и отмечены наградами Республики Тыва и Российской Федерации.
 
 
Ими гордится наш коллектив:
– Сенников Юрий Николаевич – почетный дорожник России, почетный работник среднего профессионального образования РФ, нагрудный знак «200 лет транспортному образованию России», медаль «70 лет профтехобразованию России», почетный знак 
«Директор года  – 2010».
– Бандеева Эльвира Сергеевна – почетный дорожник России, ветеран труда, нагрудный знак «200 лет транспортному образованию России».
– Березина Ольга Николаевна – почетный дорожник России, нагрудный знак «200 лет транспортному образованию России».
– Ольшевская Любовь Георгиевна – почетный дорожник России.
– Падерин Михаил Павлович – почетный дорожник России, нагрудный знак «За отличные успехи в ССО».
– Покорская Галина Павловна – почетный работник среднего профессионального образования РФ, почетный дорожник России.
– Селиванова Галина Ефимовна – заслуженный работник образования Республики Тыва, почетный работник среднего профессионального образования РФ, лучший преподаватель среднего профессионального образования РТ.
– Серго Надежда Николаевн – почетный работник среднего профессионального образования.
– Степанчук Татьяна Константиновна – заслуженный работник РТ.
– Чеботарева Галина Дмитриевна – почетный дорожник России.
 
 
Администрация техникума не забывает и ветеранов, которых с почетом проводили на заслуженный отдых. Их поздравляют с профессиональными праздниками, вручают небольшие материальные поощрения, и, конечно, они все приглашены на юбилейные торжества.
Также за последние годы педагогический состав техникума значительно пополнился молодыми, энергичными и очень креативными педагогами, которые активно используют в работе различные новаторские идеи.
 
 
 
Реализация программ
 
Наше учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового уровня на основе федеральных государственных образовательных стандартов, ведет выпуск специалистов по восьми специальностям:
– 270831 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов»;
– 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;
– 270835 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»;
– 190629 «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» (по отраслям);
– 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;
– 080114 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям);
– 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям);
– 030912 «Право и организация социального обеспечения».
 
 
Таким образом, специальности техникума охватывают широкий спектр потребностей предприятий республики и страны в целом, а прием на работу вчерашних студентов, которые проходили практику на предприятиях города, свидетельствует о достаточно высоком профессиональном уровне молодых специалистов, которые востребованы в производственной сфере. Но педагогический коллектив техникума видит свою задачу не только в подготовке высококвалифицированных специалистов, в формировании интереса к избранной профессии, но и в сохранении здоровья студентов, вовлечении их в эмоционально значимую, интересную в профессиональном плане внеклассную деятельность. Многочисленные призы и грамоты за участие в городских, республиканских и всероссийских мероприятиях говорят сами за себя.
 
 
 
Работа на перспективу 
 
Кроме образовательной деятельности в техникуме умело организована и предпринимательская деятельность.
На базе техникума с 1993 года в качестве структурного подразделения функционирует учебный центр, который в 2013 году переименован в Многофункциональный центр прикладных квалификаций (МЦПК) и занимался подготовкой и аттестацией по безопасности дорожного движения и охране труда специалистов дорожно-строительного и автотранспортного комплекса, подготовкой и переподготовкой водителей по перевозке опасных грузов, подготовкой и повышением квалификации кадров дорожного хозяйства по линии Росавтодора и Департамента занятости Республики Тыва.
В настоящее время МЦПК под руководством почетного дорожника России Бориса Федоровича Андросова оказывает образовательные услуги по более чем 50 различным направлениям. За год через МЦПК проходят обучение до 1500 человек.
Приоритетным направлением деятельности МЦПК является профессиональная подготовка, переподготовка, стажировка и повышение квалификации в сфере строительного, дорожно-строительного и автотранспортного комплекса.
 
 
С оптимизмом в будущее
 
Миссия техникума – удовлетворение образовательных потребностей гражданина в получении качественного профессионального образования на основе инновационных подходов к организации образовательного процесса в условиях изменяющегося рынка труда. Приобретать практические навыки вождения на автомобилях для категорий В, С, Д, Е, осваивать управление землеройной техникой помогают мастера производственного обучения, которыми руководит начальник учебного гаража Сергей Степанович Рыкалов. 
 
 
      Много у нас и трудностей: так, механизированный отряд, который был создан в 1980 году и выполнял работы по круглогодичному содержанию автомобильной дороги Тоора – Хем – Адыр – Кежик, по зимнему содержанию автодороги Бояровка – Тоора – Хем и служил местом для прохождения практики студентов, позволяя им не только приобретать профессиональные навыки, но и получать приличную заработную плату, в 2012 году был ликвидирован, так как не выиграл тендер среди специализированных предприятий республики. Это ощутимый удар, технику пришлось продать, люди остались без работы.
 
 
        Но, несмотря на экономические трудности последних лет, мы с оптимизмом смотрим в будущее! 
        Уже имеющийся потенциал ГБПОУ РТ «Кызылский ТТ» позволяет, а с присоединением техникума к ФГБОУ ВПО «Сибирскому государственному университету путей сообщений» в качестве филиала – тем более позволит создать в регионе мощный образовательный центр, способный собственными силами решать кадровые проблемы республики и юга Восточной Сибири.
 
 

 

 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика