Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Знания, необходимые каждому профессионалу | Издательский дом

Знания, необходимые каждому профессионалу

 
Директор ГБОУ СПО МО «МОГАДК» Олег Желдаков
 
Руководитель РРЦ Владимир Слободчиков
 
 
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Московский областной государственный автомобильно-дорожный колледж» является базовой учебной организацией Московской области по приоритетному направлению развития региона – «Автомобильный транспорт».
 
Наше образовательное учреждение создано в 1980 году как техническое училище № 84 по подготовке специалистов для транспортного объединения «Мособлстройтранс». За 34 года мы прошли сложный и интересный путь преобразований от учреждения начального профессионального образования до современного учреждения, реализующего концепцию непрерывного личностно-ориентированного профессионального образования. На всех этапах развития колледж готовил квалифицированных специалистов для транспортной отрасли и аграрного комплекса региона.
На сегодняшний день в нашем учреждении обучается более 700 человек. Работают высококвалифицированные специалисты, имеющие первую и высшую квалификационные категории или ученую степень кандидата наук. Реализуются программы базового и углубленного уровней подготовки, а также программы дополнительного профессионального образования по получению квалификаций и освоению компетенций, востребованных автомобильной отраслью Московской области. Колледж активно принимает участие в движении World Skills Russia (WSR).
 
 
Концепция развития
 
 Острая конкурентная борьба на рынке образовательных услуг, быстро меняющаяся экономика региона и жесткие требования работодателей к уровню квалификации работников обязывают создавать гибкую, открытую и постоянно развивающуюся систему непрерывного профессионального образования НПО – СПО – ВПО для автомобильной отрасли Подмосковья.
Основными направлениями развития колледжа на современном этапе являются:
- дальнейшее развитие системы непрерывного профессионального образования;
- повышение профессиональной компетенции педагогических работников;
- обновление образовательных и технологических ресурсов;
- совершенствование системы менеджмента качества;
- информатизация всех направлений деятельности.
 
 
Образовательное пространство
 
На базе колледжа в 2003 году был создан областной ресурсный центр начального профессионального образования. В 2012 году ресурсный центр был реорганизован в региональный ресурсный центр (РРЦ) по подготовке квалифицированных специалистов в учреждениях профессионального образования по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта. Для создания единого образовательного пространства объединились и вошли в структуру РРЦ единомышленники, ведущие подготовку в данном направлении, – образовательные учреждения среднего профессионального образования городов Ногинска, Дмитрова, Клина. Основной задачей реорганизованного ресурсного центра является повышение доступности качественного профессионального образования, повышение квалификации и совершенствование профессиональных компетенций преподавательского состава и работников профильных предприятий автомобильного транспорта. Основными направлениями деятельности РРЦ являются учебно-методическая, информационно-консалтинговая деятельность, организация и проведение конкурсов и олимпиад, а также подготовка к чемпионатам профессионального мастерства национального и международного уровней. 
 
 
Есть чем гордиться
 
Основные достижения колледжа за последние 5 лет:
- организация и проведение региональных олимпиад и профессиональных конкурсов для студентов по специальности 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;
- победы на всероссийских конкурсах и олимпиадах студентов колледжа;
- успешная работа РРЦ:
- первое место на чемпионате России WSR 2013 по компетенции «покраска автомобиля»;
- второе место на чемпионате России WSR 2013 по компетенции «кузовной ремонт»;
- участие в составе сборной команды Российской Федерации на чемпионате мира WSI 2013 в Лейпциге двух представителей колледжа: конкурсанта по компетенции «покраска автомобиля» и международного эксперта WSI по компетенции «кузовной ремонт»;
- создание исследовательской лаборатории «Автомобильный спорт», вырастившей мастеров и кандидатов в мастера спорта, призеров и чемпионов России по автомобильному кроссу. 
 
В настоящее время заключен договор с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) по подготовке специалистов по программам прикладного бакалавриата для автотранспортного комплекса Московской области.
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика