Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Международный чемпионат WorldSkills International | Издательский дом

Международный чемпионат WorldSkills International

 

Национальный эксперт WSI, преподаватель специальных дисциплин МОПКИТ по направлению «транспорт» Андрей Жигульский.

 

Особое место в обучении занимает подготовка студентов к участию в международном чемпионате WorldSkills International.

 

 

WorldSkills International (WSI) – это международная некоммерческая ассоциация, созданная в 1946 году с целью повышения статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, а также мотивации молодых людей конкурировать между собой в области профессиональной подготовки для сравнения навыков, способностей студентов из разных стран. Сейчас, основной деятельностью WSI является проведение каждые два года чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills в различных странах-членах ассоциации.

 

 

Участники WSI

 

В движение WSIиз года в год активно вступают разные страны. Со времени проведения первого конкурса в 1950 году количество участников увеличилось с 24 конкурсантов из двух стран до более чем 4000 соревнующихся из 63 стран.

 

В мае 2012 года Россия стала 60-м членом ассоциации, а уже 7 июля 2013 года сборная России WSR впервые приняла участие в чемпионате мира WSI в Лейпциге (ФРГ) сразу по 15 компетенциям, показав достойный результат.

Для того чтобы оказаться в сборной РФ, студенты и выпускники профессиональных образовательных организаций в возрасте от 18 до 23 лет должны были пройти несколько отборочных этапов: на уровне образовательной организации, на уровне региона и на уровне РФ.

 

 

Первый опыт участия в чемпионате

 

На первом открытом чемпионате г. Москвы в ноябре 2012 года наши студенты заняли 2-е место по компетенции «автомобильные технологии» и 2-е место по компетенции «кузовной ремонт», тем самым обеспечив себе поездку на первый национальный чемпионат WorldSkillsRussia.

Уже первый опыт участия в чемпионате вскрыл недостатки в подготовке студентов: отсутствие современного оборудования и недостаточная практическая направленность обучения. Конкурсант, выступающий на чемпионате, должен быть специалистом широкого профиля. Он должен знать электрооборудование автомобиля, систему управления двигателем, тормозную систему, подвеску, ходовую часть, двигатель (механическую часть), устройство КПП.

 

Для меня огромным опытом стало участие в качестве эксперта на мировом чемпионате WSIв г. Лейпциге (Германия) который состоялся в июле 2013 года. Как преподаватель, я стал более тщательно изучать технические задания, которые выставлялись на чемпионатах, для понимания мировых тенденций в области подготовки специалистов по направлению «автомобильные технологии». Больше времени уделять практике, чтобы ребята знали устройство автомобиля не только по учебнику и плакатам, а имели возможность своими руками потрогать детали и агрегаты и выполнить техническое обслуживание и ремонт автомобилей. По сравнению со сверстниками из зарубежных стран нашим ребятам часто не хватает практических навыков.

 

 

Отборочный этап чемпионата WSR

 

Благодаря действию администрации колледжа и при поддержке Министерства образования Московской области в начале нового 2013–2014 учебного года был сделан ремонт в новой лаборатории «автомобильные технологии» и установлено новое современное оборудование и инструмент.

В октябре 2013 года на базе колледжа был проведен отборочный этап чемпионата WorldSkillsRussiaМосковской области. В чемпионате приняли участие студенты из 40 образовательных учреждений. Задания разрабатывались по примеру международного чемпионата WSI. Отборочный тур проходил в течение двух дней. Первый день – на нашей базе, а второй – на базе дилерского центра спонсора – NATC GroupНиссан в Московской области.

 

Победители отборочного тура получили сертификаты на трудоустройство в один из дилерских центров спонсора. По окончании конкурса у студентов появилась дополнительная мотивация к обучению профессии. Стало видно, как ребята с большим энтузиазмом посещают колледж, на лабораторно-практических занятиях проводят диагностику автомобилей, техническое обслуживание и ремонт.

 

 

Первый открытый чемпионат WSRпо Московской области

 

В феврале 2014 года мы проводили отборочный тур WSRпо компетенциям «автомобильные технологии», «кузовной ремонт», «покраска автомобилей» между студентами отделений колледжа. После того как ребята узнали, что у нас будет проходить отборочный тур, они подходили каждый день и просили, чтобы их внесли в список участников. Отборочный тур проводили, не прибегая к помощи сторонних организаций, так как теперь в колледже имеется все необходимое для этого: современные автомобили, оборудование, инструмент, оснастка.

Победители отборочного этапа заявлены для участия в первом открытом чемпионате WSRпо Московской области, который пройдет в апреле 2014 года в г. Коломне среди конкурсантов Московской области и регионов России.

 

 

Значение WSI

 

Роль подобных состязаний трудно переоценить. Ведь сегодня образ рабочего малопривлекателен: тяжелый физический труд, отсутствие интеллектуальных задач, устаревшие технологии. WorldSkills наглядно демонстрирует, что на самом деле рабочий труд сегодня устроен по-другому и получать за него можно достойную заработную плату.

 

Тем ребятам, которые сейчас готовятся к участию в первом открытом чемпионате WSR по Московской области, могу только посоветовать активно проверять теорию на практике, ведь для успешного выполнения задания необходимо отличное знание автомобиля, всех его агрегатов и деталей, умение сконцентрироваться в условиях соревнования и достичь результата.

Я желаю всем участникам успеха и побед.

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика