Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: ПБВ Альфабит: гармония производства и логистики | Издательский дом

ПБВ Альфабит: гармония производства и логистики

 

Внедрение полимерно-битумных вяжущих – важная составляющая процесса модернизации методов строительства российских дорог с твердым покрытием и расширения сети их охвата.

Как показывает опыт, традиционные нефтяные битумы уже не отвечают высоким требованиям к качеству современного асфальтобетонного покрытия. И речь не только об износостойкости, но и об общих эксплуатационных показателях.

 

 

ООО «РН-Битум», являющееся дочерним предприятием ОАО «НК «Роснефть», занимается крупнотоннажным выпуском как нефтяных дорожных битумов, так и полимерно-битумных вяжущих (ПБВ Альфабит) .

В отличие от Европы, в России дорожные покрытия подвержены суровым климатическим условиям с высокой амплитудой температурных колебаний. Все это требует диверсификации производств, что было учтено  «РН-Битум» при организации промышленного производства своих дорожных вяжущих. В настоящий момент под торговой маркой ПБВ Альфабит выпускается нескольких основных модификаций: Альфабит 40, Альфабит 90, Альфабит 130, Альфабит 60 с градацией: Альфабит 60 Br(для мостовых сооружений), 60 Air(для взлетно-посадочных полос) и 60 F1 (для гоночных трасс). Исходя из специфики эксплуатационных требований к конкретным объектам, специалисты «РН-Битум» по желанию заказчика осуществляют индивидуальный подбор состава ПБВ. Вся продукция производится по уникальной технологии в соответствии с разработанными в компании СТО 48355631-001-2014, превосходящими показатели национального стандарта ГОСТ Р 52056-2003.

 

 

Использование ПБВ Альфабит позволяет обеспечить высокую износостойкость и устойчивость дорожных одежд к трещино- и колееобразованию, тем самым гарантировано увеличивая межремонтный интервал в 2-3 раза и, следовательно, минимизируя общие затраты на содержание дорог в условиях реального жизненного цикла.

ПБВ Альфабит получил применение и обеспечил высокие характеристики важнейших внутригородских магистралей Москвы, головного участка платной автодороги М-11 Москва – Санкт-Петербург, съезда на МКАД с федеральной автодороги М-1 «Беларусь» (северный обход г. Одинцово), участков трассы М-5 «Урал», трассы М-4 «Дон», автодромов «MoscowRaceway», «Смоленское кольцо», дублера Курортного проспекта и гоночной трассы «Формулы-1» в Сочи, а также других объектов в различных регионах России.

 

Широта географии использования ПБВ Альфабит обусловлена отлаженной системой логистики. ООО «РН-Битум» отгружает битумные вяжущие с восьми нефтеперерабатывающих заводов, реализуя, тем самым, программу . развития производств ПБВ в регионах присутствия предприятий ОАО «НК «Роснефть».

Наличие сети производственных баз и отлаженных механизмов логистики позволяет доставлять ПБВ Альфабит практически к любой дорожно-строительной площадке.

 

Транспортировка ПБВ Альфабит возможна как в жидком виде (на расстояния до 2200 км), так и в твердом (в отдаленные регионы и при сложных маршрутах). Поставка в жидком виде осуществляется в современных экологичных битумовозах-термосах, позволяющих транспортировать ПБВ без потерь нормативных показателей.  Также возможна транспортировка в емкостном парке Заказчика. Фасовка в твердом виде производится по желанию Заказчика в гофрокартонные, картонно-навивные, разборные и неразборные фанерные, алюминиевые и стальные контейнеры и барабаны емкостью от 200 до 1600 килограммов. Габаритная упаковка рассчитана на транспортировку в 20–40-футовых железнодорожных контейнерах, полувагонах и кузовах автофургонов. Размещение барабанов с ПБВ Альфабитв 34 яруса при хранении позволяет оптимально использовать площади складских помещений.

 

 

 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика