Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Дисплеи для транспортной отрасли | Издательский дом

Дисплеи для транспортной отрасли

 

ДиректорОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» Александр Войтенков

 

Природа так создала человека, что основную часть информации о внешнем мире он получает через органы зрения.

 

 

Визуальная информация отличается большей емкостью, оперативностью, однозначностью и удобством восприятия. Поэтому незаменимым спутником персонального компьютера, обязательным атрибутом человеко-машинного интерфейса, используемого повсеместно – от игровых автоматов до сложнейших систем управления, – и главной составляющей информационно-сервисного оборудования стал именно дисплей.

  Дисплеи не просто способствуют ускорению информационного обмена, но и упрощают восприятие комплексной информации, представляя ее в графическом виде, в цвете и с высоким разрешением. Разнообразие применений дисплеев порождает разнообразие требований к ним и, как следствие, длинный ряд моделей всевозможных типов и технологий.

Для построения средств отображения информации наибольшее распространение получили видеомониторы, созданные на основе полноцветных жидкокристаллических матриц. Однако требования к изделиям, предназначенным для применения в жестких условиях, существенно отличаются от тех, что характерны для видеомониторов обычного применения. Высокие требования предъявляются в части стойкости к вибрации и механическим ударам, коэффициентам зеркального и диффузного отражения, к различимости изображения при внешней солнечной засветке, сохранению работоспособности при низких и высоких температурах окружающей среды.

 

 

КБ «Дисплей»

 

ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» специализируется на разработке и производстве средств отображения информации, предназначенных для работы в жестких условиях эксплуатации, и является одним из ведущих предприятий в данной отрасли. Создано КБ в 1987 году. Находится ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей»  в г. Витебске, Республика Беларусь.

В номенклатуре предприятия более 100 наименований изделий с диагоналями экрана от 0,6 до 46 дюймов. Это видеомониторы межвидового применения (наземная колесная и гусеничная техника, стационарные объекты, объекты морского базирования), авиационные дисплеи, панельные ЭВМ, планшетные и переносные ЭВМ.

Наиболее характерными разработками для данных направлений являются:

 

 

Авиационный дисплейный модуль МДЦ-104Н

 

Особенностью таких дисплейных модулей является возможность работы при воздействии прямой солнечной засветки до 100 000 лк, минимальные коэффициенты зеркального (не более 1%) и диффузного отражений (не более 0,1%). Использование интеллектуальных систем подсветки на светодиодах, в том числе многоцветных, позволяет получать яркость изображения свыше 1200 кд/м, обеспечивает совместимость с очками ночного видения в режиме «ночь».

 

 

Видеомонитор ВМЦ-26.1 ЖК ТТ

 

Глубокая рагидизация ЖК-панелей с использованием приклейки антибликовых, нагревательных, ЭМС и комбинированных фильтров позволяет обеспечивать бесперебойную работу видеомониторов при температурах от -60 до +70 ?С, достигать минимального времени готовности при минусовых температурах, до 2 минут при -40?С по критерию читаемость динамической информации.

 

 

Видеомонитор ВМЦ-26.2 ЖК

 

Сохраняет работоспособность в условиях воздействия синусоидальной вибрации 5g в диапазоне от 1 до 500 Гц, а также механического удара 500 g длительностью 0,5…2 мс без использования амортизаторов.

Питание изделия от бортовой сети по ГОСТ В 21999-86 (в том числе выбросы до 70 В, провалы до 10 В, переполюсовка и т.д.)

 

 

Видеомонитор ВМЦМ-21.5.1

 

Видеомонитор с диагональю экрана 6,5 дюйма предназначен для отображения на экране видеоинформации, поступающей по аналоговому VGA-входу. Применяется в тяжелых условиях на сухопутных транспортных средствах и в помещениях морских судов. Работает в условиях 100% влажности, по требованию заказчика может оснащаться сенсорным экраном.

 

 

Видеомонитор ВМЦ-101 ЖК

 

Широкоформатный видеомонитор с диагональю экрана 46 дюймов со светодиодной подсветкой и разрешением FullHD1920 х 1080 пикселей. Обеспечивает работу с аналоговыми RGB-сигналами и полным телевизионным сигналом по ГОСТ 7845-92.

 

 

Конструкторское бюро ведет работу с каждым потребителем индивидуально, своевременно решает возникающие запросы, осуществляет техническую поддержку, предоставляет расширенные сроки гарантийного обслуживания и сервисное сопровождение на всех этапах жизненного цикла изделий.

Более 60 типов изделий включены в «Перечень серийно производимых и перспективных базовых средств вычислительной техники, разработанных в рамках комплексных целевых программ «Интеграция-СВТ-2015» и «Военная микроэлектроника».

Существующая на предприятии комплексная система управления качеством сертифицирована и соответствует требованиям ГОСТ ISO 9001–2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012.

Подробнее ознакомиться с продукцией и характеристиками можно на сайте предприятия www.kbdisplay.com.

 

 

 

 

210605, Республика Беларусь, г. Витебск, ул. П.Бровки, 13а

Тел.: +375 (212) 57-55-92

Факс: +375 (212) 58-81-19

E-mail: info@kbdisplay.com

 

 

 




 




 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика