Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Бразильские стадионы чемпионата мира по футболу - 2014 под защитой Hempel | Издательский дом

Бразильские стадионы чемпионата мира по футболу - 2014 под защитой Hempel

 

Чемпионат мира по футболу FIFA – 2014 официально открылся 12 июня матчем страны – хозяйки турнира Бразилии против Хорватии, но в течение трех предшествующих лет компания Hempel принимала активное участие в интенсивной программе подготовки бразильских стадионов.

 

В рамках проекта строительства стадионов Hempel поставила около 90 000 литров лакокрасочных материалов для антикоррозионной защиты металлоконструкций крыш трех стадионов, где проходили матчи чемпионата мира: «Арена Фонте-Нова» (Arena Fonte Nova) в г. Салвадоре, «Эстадио Кастело»(Estádio do Castelão)в г. Форталезе и «Арена Гремио» (Arena do Grêmio) в г. Порту-Алегри. Металлоконструкции для стадионов перед их отправкой в Бразилию и последующим монтажом на объектах были изготовлены и полностью окрашены в Португалии компанией Martifer. Для того чтобы защитить конструкции во время их транспортировки через океан, была выбрана система покрытий HEMPADUR FAST DRY 15560,поверх которого наносился финишный слой HEMPATHANE HS 55610.

 

HEMPADUR FAST DRY 15560пользуется у металлостроителей репутацией исключительно надежного продукта, сочетающего отличную механическую прочность и высокую производительность, что в данном случае явилось решающим фактором, поскольку для стадионов было необходимо изготовить и окрасить металлоконструкции общим весом 6220 тонн. Данный проект осуществлялся по обеим сторонам Атлантики, поэтому высококачественные покрытия Hempel стали для него естественным выбором. Являясь транснациональным поставщиком антикоррозионных покрытий, Hempel оказала эффективную помощь заказчику как в Португалии при изготовлении конструкций, так и в Бразилии при последующих работах по подкрашиванию и ремонту покрытия после длительной транспортировки.

 

Для защиты металлоконструкций стадиона «Арена Фонте-Нова» в г. Салвадоре, рассчитанного на 55 000 зрителей, применялась система покрытий HEMPADUR ZINC 17360, HEMPADUR FAST DRY 15560 и HEMPATHANE HS 55610. Важно отметить, что стадион в 2013 году получил награду European Steel Design Award Европейской конвенции по строительным металлоконструкциям (ECCS).

При реконструкции стадиона «Эстадио Кастело» в Форталезе, вмещающего в настоящее время 67 037 зрителей компанией Hempel было поставлено 20 000 литров покрытий. Площадь реконструированной крыши составила 34 000 м2, из которых 28 000 м2 дают желанную тень, а 6000 м2 прозрачного гофрированного поликарбоната обеспечивают достаточное количество естественного света.

 

Стадион «Арена Гремио» вместимостью 60 540 зрителей был открыт в г. Порту-Алегри в декабре 2012 года, и сегодня он одно из самых современных сооружений в Латинской Америке. Так же как и в проектах окраски двух предыдущих стадионов, система антикоррозионной защиты Hempel, использованная в количестве 30 000 литров, была разработана в полном соответствии со стандартом ISO 12944, в соответствии с проектными требованиями.

 

 


 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика