Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: ООО «Аэропорт «Бугульма» | Издательский дом

ООО «Аэропорт «Бугульма»

 

Генеральный директор ООО «Аэропорт «Бугульма» Ринат Шакиров

 

Первого января 2013 года ООО «Аэропорт «Бугульма» выделилось из ОАО «АК БАРС АЭРО», однако датой рождения Бугульминского аэропорта считается 10 июля 1953 года.

 

 

Аэропорт сегодня владеет современной инфраструктурой, включающей в себя новый аэровокзал с пропускной способностью свыше 50 человек в час, VIP-зал, гостиницу, кафе, зону отдыха для пассажиров. Итогами работы 2013 года стало введение в эксплуатацию ряда объектов:

·        Сдан в эксплуатацию ангар, способный одновременно разместить одно воздушное судно Challenger 605 и пять вертолетов Bell-407. В итоге на территории аэропорта имеются два ангарных комплекса, в которых можно производить техническое обслуживание одновременно трех воздушных судов Challenger 605 и десяти вертолетов Bell-407 (429).

·        Введена в эксплуатацию курсо-глиссадная система (ILS) с курсом 192 град. В 2015 году запланирована сдача в эксплуатацию курсо-глиссадной системы (ILS) с курсом 12 град.

·        В аэропорту базируются воздушные суда Cessna и DA-42, на которых выполняют учебные полеты курсанты Санкт-Петербургской академии ГА.

·        Возобновлено асфальтовое покрытие на перроне и рулежных дорожках.

·        Аэропорт принимает воздушные суда грузоподъемностью до 47 тонн: Ан-2, -24, -26, -30, Л-410, Як-40, CRJ-200, Challenger 300, Challenger 604, Challenger 605, Challenger 850, Falkon-7x, Robinson (R-44), Bell-407, Ми-8, Da-42, Cessna, ATR-42 (72). Для этого имеются квалифицированные специалисты и необходимая спецавтотехника.

·        Произведены реконструкция входа в здание и ремонт в комнатах отдыха экипажей.

·        Обновлен фасад входа в помещение для официальных делегаций и заменено ограждение зоны отдыха пассажиров.

·        Отремонтирована кровля на административном и производственных зданиях аэропорта.

·        Окончен ремонт помещений в здании службы ГСМ.

·        Произведена реконструкция ограждения периметра аэропорта протяженностью 800 метров.

·        У ОАО «Международный аэропорт «Казань» приобретена снегоуборочная техника, что позволит резервировать имеющуюся в аэропорту и расширяет возможности в поддержании в надлежащем состоянии ИВПП, РД и перрона в зимний период времени.

·        В летний период полеты из аэропорта выполняла авиакомпания АК «БАРС АЭРО» по направлениям Москва (Домодедово), Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Нижневартовск, Сургут.

 

 

В настоящее время ведется большая работа по привлечению и других авиакомпаний для полетов из аэропорта, по формированию кадров, отлаживанию экономической и бухгалтерской системы.

 

Ведутся работы по проектированию и установке огней ночного старта для вертолетов.

 

Поскольку аэропорт является «воздушными воротами» нефтяного бизнеса Республики Татарстан, в соответствии спостановлением Кабинета Министров РТ от 20 декабря 2013 года № 1012 «Об утверждении государственной программы «Развитие транспортной системы Республики Татарстан на 2014–2020 годы» предусмотрена реконструкция аэропортового комплекса ООО «Аэропорт «Бугульма». А обновление парка воздушных судов, расширение географии полетов позволят аэропорту существенно увеличить пассажиро- и грузопоток. В этой связи будет продолжена реализация мероприятий по дальнейшему развитию мощностей аэровокзального и грузового комплексов, внедрению нового технологического оборудования для обслуживания пассажиров и багажа, реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры, приобретению необходимых наземных средств механизации для содержания взлетно-посадочной полосы и перрона в надлежащем эксплуатационном состоянии, а также своевременная и качественная подготовка воздушных судов к вылету, удобная доставка пассажиров до воздушного судна.

 

 

423230, Россия, Республика Татарстан, г. Бугульма, аэропорт

Тел.: +7 (85594) 5-70-00

E-mail: secretary@akbarsaero.ru

 



 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика