Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Мастера своего дела | Издательский дом

Мастера своего дела

 

Директор ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королёва» Ильдар Габдуллахатов

 

ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королёва» является настоящей кузницей квалифицированных кадров для строительной, энергетической и транспортной отраслей промышленности Республики Татарстан. 

 

 

В настоящее время это динамично развивающееся многопрофильное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования, которое входит в число ведущих учебных заведений не только республики, но и Российской Федерации. По итогам 2013 года колледж занимает 2-е место в рейтинге ссузов Республики Татарстан, является обладателем Диплома лауреата Национального конкурса «Лучшие колледжи РФ – 2013». В 2012 и 2014 годах колледж был удостоен Золотой медали «Европейское качество «100 лучших ссузов России».

 

 

Специалисты новой формации

 

Совершенствование работы транспортного комплекса Республики Татарстан требует подготовки специалистов новой формации, способных оперативно и адекватно решать производственные задачи.

Педагоги колледжа не только следуют обязательным стандартным программам, но и активно занимаются творческим поиском, сочетая фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных образовательных проблем.

 

Студенты колледжа традиционно показывают высокие результаты на конкурсах профессионального мастерства, на научно-практических конференциях, олимпиадах республиканского и всероссийского уровней.

В 2014 году на IРеспубликанской студенческой научно-практической конференции «Автомобильный транспорт: от истории до инноваций» 1-е место занял Анвар Шарафуллин под руководством преподавателей Т.А Красновой и А.Ш. Махаловой. На Региональном чемпионате профессионального мастерства WorldSkillsRussiaРеспублики Татарстан в 2014 году диплом за 2-е место получил Равиль Зарипов под руководством В.А. Малясева.

 

 

 Надежный партнер

 

 Колледж имеет позитивный опыт социального партнерства с ведущими организациями транспортного комплекса и строительной индустрии г. Нижнекамска: УК «ОАО Камаглавстрой», ООО ПАП «Транспорт-экспресс», ОАО «Нижнекамское ПАТП-1», ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой», ООО «Нижнекамское ПАТП»,ГУП «Горэлектротранспорт», ООО «УМ и СТ-НК».

Специалисты предприятий участвуют в разработке и корректировке рабочих программ профессиональных модулей и учебных дисциплин, рецензировании учебных планов по специальностям, участвуют в работе государственных аттестационных комиссий, участвуют в работе комиссий в качестве внешних экспертов по оценке качества подготовки обучающихся и уровня освоения ими профессиональных и общих компетенций, вносят предложения по повышению качества подготовки специалистов, рецензируют дипломные проекты, организуют экскурсии на предприятия, участвуют в организации и проведении производственной и преддипломной практик обучающихся.

 

Ведущие специалисты предприятий и организаций г. Нижнекамска являются председателями Государственных аттестационных комиссий. На протяжении нескольких лет председателем Государственной аттестационной комиссии по специальностям «техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)» и «организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)» является главный инженер ООО ПАП «Транспорт-экспресс»А.Д. Кайманов, который отмечает высокий уровень подготовки выпускников по данным специальностям.

Работодатели принимают участие в трудоустройстве студентов колледжа посредством направления в колледж заявок на выпускников, присутствуют на защитах курсовых и дипломных проектов с целью приглашения на работу наиболее перспективных студентов.

 

 В рамках дополнительного профессионального образования в колледже осуществляется подготовка по программе «Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах РФ».

За годы существования из стен колледжа вышло много специалистов, ставших мастерами своего дела и успешно продвигающихся по карьерной лестнице.

 

Колледж с надеждой смотрит в будущее, готов к развитию сетевого взаимодействия с целью реализации программ подготовки специалистов среднего звена с профильными организациями Республики Татарстан.

 

 
 
 

 



 
 



 
 
 

 

Яндекс.Метрика