Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Качественное решение поставленных задач | Издательский дом

Качественное решение поставленных задач

 

Директор ГП КО «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 2» Григорий Шупенич

 

Развитая транспортная инфраструктура является одним из ключевых условий социально-экономического развития Калининградской области.

 

 

 Правительством региона разработана областная целевая программа по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования региона. Реализовать планы по увеличению протяженности сети автомобильных дорог более чем на 120 км намечено с 2013 по 2018 годы. Необходимо строить новые дороги и обходы крупных населенных пунктов области, реконструировать существующую сеть и увеличить пропускную способность автомобильных дорог. Предпринятые действия позволят не только повысить безопасность движения и сократить количество ДТП, но и существенно повлиять на развитие туризма Калининградской области.

 Наше предприятие одно из старейших дорожных предприятий области. Почти семь десятков лет – 2016 год является юбилейным для нашего предприятия, созданного в августе 1946 года, – коллектив занимался дорогами, их содержанием, ремонтом, строительством. За этот период менялись названия, руководители, но всегда неизменным оставалось одно – ответственность и качество сданных и обслуживаемых объектов.

 

 

 С заботой о регионе

 

Сегодня на обслуживании предприятия находится более 734 км автодорог, 106 инженерных сооружений и 775 труб на них. Все они должны содержаться в требуемом состоянии, от этого во многом зависит безопасность движения на дорогах.

 Наши дороги – это 16% общей сети дорог Калининградской области, и обслуживать их надо по новым современным технологиям. Для этого у нас есть все условия: прекрасный высококвалифицированный коллектив, отлично оборудованная, оснащенная современной техникой производственная база с ремонтными мастерскими. На вооружении предприятия около 150 единиц техники и два АБЗ, которые выпускают асфальтобетонные смеси разных марок. На АБЗ в пос. Железнодорожный закончен монтаж нового оборудования для выпуска модифицированных складируемых холодных асфальтобетонных смесей для всепогодного экстренного ремонта дорожных покрытий. Смесь изготавливается путем смешивания фракционированного щебня и специального вяжущего модифицированного композиционной химической добавкой. Смесь укладывается в интервале температур от +30 до -20 °С. АБЗ позволит удовлетворить давнюю потребность всей области в модифицированной холодной асфальтобетонной смеси.

 

 Ремонтные работы машин и агрегатов осуществляются на производственной базе, здесь созданы все условия для технического обслуживания и ремонта дорожной техники и автотранспорта. С помощью управления дорожного хозяйства области за последние годы приобретены пять КДМ на базе КамАЗа для обслуживания в зимний период, автогрейдер и КДМ ЭД-224 (пылесос), предназначенный для уборки дорожных покрытий от песка. За счет собственных средств приобрели две машины марки Mercedesдля пассажирских перевозок, купили дробильную машину для переработки срубленного кустарника в щепу – теперь мы не сжигаем его в полосе отвода. На этой полосе в 15–20 м от кромки земляного полотна для создания условий снегозадержания осуществляется посадка новых хвойных пород.

На всех машинах и механизмах, занятых на содержании автомобильных дорог, установлено оборудование системы ГЛОНАСС.

 

 

Производственный костяк предприятия

 

Климат в Калининградской области довольно сложен для дорожников. Если суровые зимы здесь редкость, то к затяжным веснам и дождливому лету привычны. Но предприятие в этих условиях всегда успешно справляется с поставленными задачами, и решающая заслуга в этом принадлежит коллективу, для сохранения которого приложены определенные усилия.

 Забота о людях всегда была прерогативой руководства, чему в немалой степени способствует продуманная кадровая политика. Ветераны, рабочие династии – здесь это не просто слова – это действительность. Семья Кузьминых, Степан и Лидия, отработали на предприятии почти четверть века, затем их сменил сын Павел, который уже сейчас занимает должность главного инженера, а начал он работу на предприятии в 1992 году мастером.

 

 В 1958 году пришел работать великолепный столяр и мозаичник Бронюс Пятро Скалаускас, которого в ДЭПе уважительно называют Петровичем. Его руками сделаны работы, ставшие достоянием района. Это в первую очередь мозаики на автопавильонах в поселках Домново, Филипповка и Извилино.

 Успехи и достижения предприятия зависят, конечно же, и от инженерного состава. Главный инженер успешно организовывает работы на всех объектах – дальних и ближних. Распределить технику по потребности, расставить людей, обеспечить бесперебойную доставку строительных материалов, грамотно задействовать технику и автотранспорт, найти подход к каждому механизатору, водителю и машинисту – это все его достижения. Его верные и надежные помощники по-хозяйски заботливо относятся к участкам дорог и объектам. Это мастера: Людмила Пивенкова, Любовь Аверьянова, Наталья Колобова, Татьяна Шаклеина, Светлана Шевцова, Ольга Толкунова, Евгений Глазачев. Их ответственное отношение к труду помогает выстоять в период экономического кризиса.

 

Высоких наград и званий удостоены работники ДЭП № 2 и ветераны дорожной отрасли: звания «Почетный дорожник» удостоены 5 работников предприятия; почетными грамотами ФДА отмечены 10 человек, есть у нас и  орден Трудовой Славы.

 Флагманский коллектив предприятия работает стабильно, постоянно улучшая качество и расширяя сферу деятельности.

 Помимо трудовой деятельности, коллектив ДЭП № 2 участвует во всех благотворительных акциях города, а также оказывает поддержку образовательным учреждениям и другим бюджетным организациям района.

 

 Подводя итоги, хочется отметить, что слаженная работа и применение передовых методов не только позволяют выполнить работы по строительству, содержанию и ремонту, но и дают возможность для дальнейшей деятельности. 

 

 

 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика