Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Лучший практический опыт | Издательский дом

Лучший практический опыт

 

2015 год – юбилейный год для нашего колледжа. На протяжении 35 лет ГБОУ СПО МО «Московский областной государственный автомобильно-дорожный колледж» готовит высококвалифицированных специалистов для автотранспортного комплекса Московской области

 

Директор ГБОУ СПО МО МОГАДК, заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук Олег Желдаков

 

 

 На современном этапе в колледже реализуются профессиональные образовательные программы по специальностям: «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «организация перевозок на транспорте (по видам)», «операционная деятельность в логистике», «экономика и бухгалтерский учет», «банковское дело» и профессии «мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка».

Колледж сегодня – это широкий спектр дополнительных образовательных услуг, которые дают возможность получить не одну, а несколько квалификаций и профессий, в том числе подготовку водителей категорий «В», «С», «Д», «Е», что позволяет быть востребованным на рынке труда.

 

 

Важное звено

 

Более полувека назад в Бронницах сформировалась своя автомобильная отрасль, и колледж является важнейшим звеном в этой цепи. На протяжении многих лет колледж плодотворно сотрудничает с Научно-исследовательским испытательным центром автомобильной техники 3-го Центрального НИИ Минобороны России: специалисты института входят в состав комиссий на итоговой государственной аттестации выпускников, на защите курсовых проектов, на экзаменах по профессиональному модулю, являются членами жюри на олимпиадах по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», на областных студенческих научно-практических конференциях, а также консультируют преподавателей и студентов.

 

 

Образовательный кластер

 

Сейчас идет работа по созданию образовательного кластера «Колледж – предприятие – вуз – НИИЦ», задачами которого являются развитие кадрового потенциала автомобильной отрасли, привлечение бизнес-сообществ к реализации задач подготовки молодых квалифицированных кадров, эффективное использование материально-технической базы МАДИ, колледжа и предприятий – социальных партнеров: ГУП «Мосавтодор», Аэропорт Домодедово, филиалов «Мострансавто» и многих других.

 

 

Автомобильный спорт

 

 В апреле 2004 года была создана исследовательская лаборатория «Автомобильный спорт», на базе которой организована секция детско-юношеского спорта.

 

Основные направления:

·         привлечение молодежи к техническому творчеству и автоспорту;

·         участие в автомобильных соревнованиях;

·         организация автомобильных соревнований на базе колледжа;

·         разработка новых технологий обучения вождению, в том числе в экстремальных условиях и ситуациях;

·         разработка и апробация специальной техники и оборудования;

·         ремонт и обслуживание автомобильной техники, используемой при учебно-тренировочном вождении и в автомобильных соревнованиях;

·         усовершенствование материально-технической базы.

 

Руководителем лаборатории является многократный чемпион России по автокроссу, полковник запаса Вячеслав Дмитриевич Трефилов. За развитие автомобильного спорта он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» IIстепени.

Воспитанники В.Д. Трефилова – наши студенты и выпускники – своими высокими достижениями прославляют наш колледж на уровне страны. Гордостью секции стали братья-близнецы, мастера спорта России Александр и Михаил Коструковы, А. Голованов, А. Кедров, кандидат в мастера спорта М. Костин, перворазрядники Е. Точилкин, С. Голованов, Д. Исаев. Настоящей сенсацией стала победа 15-летнего А. Кострукова на чемпионате Вооруженных сил РФ.

 

 

Автопробег

 

В преддверии 70-летия Победы 23 апреля наши преподаватели, студенты, воспитанники секции «Автоспорт» совместно с «Союзом десантников России» приняли участие в автопробеге «Город Бронницы – город воинской славы Наро-Фоминск». В программе автопробега:торжественный митинг у Стелы воинской славы, экскурсия по в/ч № 93 723 1182-го Гвардейского артиллерийского полка, концерт перед личным составом воинской части.

Накануне Великой даты от всего сердца хотим поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с Победой нашего народа над фашизмом и пожелать доброго здоровья, мира, спокойствия, благополучия. Низкий вам поклон за подвиг, который вы совершили.

 

 

 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика