Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Летопись Победы | Издательский дом

Летопись Победы

 

Летопись Победы – это спаянные единой целью судьбы людей, это летопись городов и регионов, жизнь в которых до мая 45-го подчинялась одному общему закону – «всё для фронта, всё для Победы».

«Живем, фронт держим», – писали женам солдаты-поморы. Сложно измерить, подсчитать, выразить в цифрах вклад Поморья в этот общий котел, ведь Победа – одна на всех.

Наша Победа – это история прорыва блокады: десятки тысяч северян погибли, прокладывая дорогу в осажденный Ленинград. А в целом не было на военной карте ни одного фронта, на котором бы не сражались жители Архангельской области.

 

Наша Победа – это счет жизней моих земляков, отданных за Родину. Это подвиг Прокопия Галушина, бросившегося с гранатами под немецкий «Фердинанд», это снайперский список Розы Шаниной, это безымянная высота на Карельском фронте, которую до последнего патрона оборонял Александр Торцев.

Наша Победа – это история арктических конвоев и архангельского порта, ставшего воротами для помощи союзников.

Наша Победа – это сотни госпиталей, которые были развернуты на поморской земле, это десятки тонн продовольствия, отправленного на фронт.

Тем временем голод в Архангельске можно было сравнить с ленинградским: суточный паек в областном центре падал до 125 граммов хлеба в день! Если бы не тюлений жир, спасавший изможденных людей, многие из них не смогли бы пережить суровые военные зимы.

Несмотря на голод, северяне каждый день выходили на работу: строили суда, отправляли на фронт боеприпасы, сеяли, пахали, растили детей…

 

Эти испытания – лучшее доказательство того, что Россию невозможно уничтожить никакими кризисами. «В смертный час зажимающий зерна в горсти, сохранивший способность на северном камне расти», – эти строки поэт Иосиф Бродский написал когда-то про мой народ, моих земляков.

 

 

 

 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика