Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Пути-дороги на протяжении 85 лет | Издательский дом

Пути-дороги на протяжении 85 лет

 

Директор ГАПОУ СО «Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж», к.т.н., почетный дорожник, почетный работник транспорта России, почетный работник СПО Галина Попова

 

85 лет – это не подведение итогов, а просто очередной промежуточный этап деятельности большого коллектива тружеников образования. Наступает очередной рубеж, когда требуется сделать некоторые выводы, сделать анализ, наметить задачи на будущее.

 

 

 

 85 лет тому назад был создан Свердловский дорожный техникум, ставший в 1993 году Екатеринбургским автомобильно-дорожным колледжем – государственным автономным, престижным и авторитетным образовательным учреждением среднего профессионального образования. По-прежнему не меняется профиль подготовки специалистов, всегда востребованных автомобильно-дорожным комплексом.

 

 История колледжа – это не просто череда меняющихся событий, очередные новые наборы и выпуски специалистов, а это постоянное совершенствование, постоянные поиски, иногда неудачи, а чаще успехи. Это не только желание идти в ногу со временем, а желание опередить время, заглянуть в будущее. Это и высокие требования к себе и всему педагогическому коллективу, который должен подготовить и сформировать специалиста, способного успешно работать не только сегодня, но и в будущем.

 

 Если проследить историю колледжа, то не трудно заметить, что наше образовательное учреждение было инициатором и первопроходцем во многих начинаниях, ставших в дальнейшем привычными:

·         первые строительные дорожные отряды и рабочие студенческие бригады на автомобильных предприятиях в период практики;

·         пополнение бюджета за счет дополнительно заработанных средств;

·         заключение договоров с шефскими организациями, которых затем стали называть социальными партнерами;

·         первый перевод защиты диплома на государственный комплексный экзамен.

 

Все это незначительный перечень успешных начинаний, опыт которых показал, что коллектив колледжа ищет новые решения и верит в свои силы. В работе мы руководствуемся принципом: все в наших силах, ищи, берись, делай, и все получится.

 

 

Заслуженное признание

 

Подтверждением успешной деятельности колледжа является признание на всероссийском уровне. В 2011 и 2013 годах колледж стал лауреатом конкурса «100 лучших ссузов России», в 2010 и 2014 годах – победителем всероссийского конкурса «Дороги России».

 Более 15 лет студенты колледжа являются победителями областного конкурса по автомобильной специальности и в 2015 году по этой же специальности стали победителями регионального чемпионата WorldSkills.

 В 2013 году студенты колледжа стали победителями во всех номинациях первого областного конкурса «Будущие специалисты автосервиса», который проводился нашим социальным партнером Ассоциацией предприятий автомобильного бизнеса Свердловской области. С 2011 года колледж является постоянным участником международной выставки ИННОПРОМ. С 2008 года колледж является обладателем сертификата соответствия системе менеджмента качества. Срок действия нового сертификата – до 27 декабря 2017 года.

 

 

Расширение возможностей

 

Важной вехой в жизни колледжа стало создание в 1994 году учебного центра переподготовки и повышения квалификации специалистов дорожной и автомобильной отраслей. Работа учебного центра – это не только дополнительная образовательная услуга и пополнение бюджета, но и необходимость соответствия уровню современных требований материальной базы, постоянного повышения уровня подготовки педагогических кадров, постоянная связь с производством. Работе учебного центра оказывают большую помощь социальные партнеры.

 Как уже отмечалось ранее, «социальное партнерство» возникло в колледже много лет тому назад как форма договора с работодателями и стало жизненно необходимым не только для нашего учебного заведения. Такое эффективное партнерство длится уже десятки лет со Свердловскавтодором, «Управлением автомобильных дорог», МОАП г. Екатеринбурга, трестом «Уралтрансспецстрой», «Автоколонной 121 2», Торговой компанией ОЛМИ и др.

 Отрадно, что имеет место желание ряда новых предприятий быть в числе наших социальных партнеров, которые получили больше возможностей влияния и корректирования учебного процесса с целью подготовки специалиста, отвечающего требованиям работодателя.

 

 

Коллектив единомышленников

 

 Для успешного развития любого предприятия, для его процветания, для того, чтобы не только идти в ногу со временем, но и уходить вперед, нужен в первую очередь сформировавшийся годами, сплоченный коллектив единомышленников. Коллектив людей, верящих тебе и в тебя, готовых к преодолению трудностей. В таком коллективе должны сохраняться добрые старые традиции и стремление к новым начинаниям. В таком коллективе сочетаются опыт и молодость (отмечу, что за несколько последних лет коллектив колледжа обновился на одну треть). Сегодня педагогический коллектив колледжа – это целый ряд педагогов-профессионалов, за плечами которых не один десяток лет преподавательской работы (например, В.И. Бабаринов,  Н.В. Бабаринова,  В.А. Вязников, И.Я.  Елкин  и многие другие),  и молодых – ищущих, неравнодушных, инициативных педагогов (О.Е. Ольховикова, Н.С.  Гурьева, А.А. Косова). Удалось создать коллектив, который способен решать самые разные задачи: развития и совершенствования учебно-материальной базы, внедрения новых технологий в педагогический процесс, формирования профессионалов с высокими моральными качествами. Для директора, кроме этого, – создание условий, способствующих желанию работать, социальная защита работников и студентов, совершенствование системы управления образовательным процессом, продуманная кадровая политика…   

  

      В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что только благодаря профессиональной команде, наличию высококвалифицированных специалистов, обладающих богатым опытом и знаниями, мы успешно развиваем и совершенствуем учебно-материальную базу, внедряем новые технологии в педагогический процесс, воспитываем профессионалов с высокими моральными качествами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика