Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Комплексное развитие ЕАО – залог успешного экономического роста | Издательский дом

Комплексное развитие ЕАО – залог успешного экономического роста

 

 Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь

 

 

 Транспортный комплекс Еврейской автономной области является важнейшей сферой, без совершенствования которой невозможно выполнить поставленные задачи на этапе перехода к интенсивному, инновационному развитию. В этой связи наш регион, являясь компактным и трансграничным, имеет ряд преимуществ и может сыграть значительную роль в налаживании межрегиональных и международных связей.

 

 

 Еврейская автономная область площадью 36,3 тысячи кв. км расположена в южной части российского Дальнего Востока. С соседними территориями: Хабаровским краем и Амурской областью – автономию связывает крупнейшая автомагистраль федерального значения Чита – Находка (трасса «Амур»), а также Транссибирская магистраль, обеспечивающая наикратчайшие маршруты из Западной Европы и Ближнего Востока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Область имеет протяженную – более 500 км – границу по реке Амур с Китайской Народной Республикой, занимает левобережье. Амурская водная транспортная артерия связывает южные районы ЕАО не только с региональными центрами: Благовещенском и Хабаровском, но и обеспечивает выход через Сунгари и ее притоки во многие города провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, а также к морям Тихого океана.

 

 

Составляющие экономики региона

 

Определяющими видами экономической деятельности в структуре валового регионального продукта ЕАО являются строительство, транспорт и связь, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля. На промышленных предприятиях заготавливается и перерабатывается лес, выпускается офисная и бытовая мебель, цемент, строительные и отделочные материалы, производятся чулочно-носочные, трикотажные изделия, кожаная обувь, продукты питания и другие товары.

 

 В ближайшие годы произойдут значительные структурные изменения в промышленности региона и сельском хозяйстве. Развитие агропромышленного комплекса автономии связывается со строительством предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и крупных животноводческих комплексов.

 В структурной перестройке промышленности ключевую роль сыграет реализация крупных проектов. Ведущаяся сейчас разработка Кимкано-Сутарского месторождения железных руд в Облученском районе, освоение Союзного месторождения графита и Южно-Хинганского месторождения марганцевых руд в Октябрьском районе внесут значительный вклад в экономику территории. Будут построены горно-обогатительные комбинаты, фабрики по переработке и обогащению добываемых руд.

 В августе 2015 года начались пусковые работы на первой очереди Кимкано-Сутарского ГОКа. На его базе планируется переработка 10,3 миллиона тонн железной руды и производство 3,2 миллиона тонн концентрата в год. На этом крупнейшем предприятии области будут работать более 2 тысяч специалистов. А разработка в дальнейшем Сутарского месторождения железных руд позволит увеличить производство железорудного концентрата до 8 миллионов тонн в год. Со временем здесь появится и металлургический комплекс, производящий до 2,5 миллиона тонн чугуна в год.

 

Еще один проект направлен на освоение Союзного месторождения графитовой руды, ее добычу и обогащение, с выпуском до 40 тысяч тонн концентрата в год. Инвестор ООО «Дальграфит» намерен создать к 2018 году высокотехнологичное производство по дальнейшему обогащению графита, механической обработке и выпуску компонентов для аккумуляторов, используемых в том числе в автомобилестроении. Предполагаемый объем выпуска готовой продукции составит 5 тысяч тонн в год.

Перспективной является разработка месторождения марганцевых руд, которая ведется с участием китайской компании «Хэмэн – Дальний Восток». По проекту к 2017 году будет построена обогатительная фабрика мощностью до 60 тысяч тонн концентрата в год.

 

 Значительно планируется увеличить добычу брусита в Облученском районе автономии, что связано с планами расширения рынков сбыта продукции, в том числе и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

 

 

Инвестиционная привлекательность

 

С целью повышения инвестиционной привлекательности Еврейской автономной области разработан проект уникальной территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская», с общим объемом инвестиций 17,1 миллиарда рублей. При реализации данного проекта будут созданы особые, льготные условия для инвесторов и ведения бизнеса.

Это будет, образно говоря, экономический зонт, объединяющий 8 инвестиционных площадок общей площадью 593 гектаров, расположенных в нескольких муниципальных образованиях области. В условиях территории опережающего развития будут реализованы и некоторые из уже названных инвестиционных проектов.

 

 Ожидается, что за 10-летие реализации проектов в рамках Амуро-Хинганской территории опережающего социально-экономического развития в бюджеты всех уровней поступит более 11 миллиардов рублей, и это с учетом предоставления инвесторам налоговых льгот. Будет создано 2500 рабочих мест.

Стоит отметить, что базовым проектом для создания территории опережающего социально-экономического развития стало строительство уникального трансграничного железнодорожного мостового перехода через реку Амур в районе населенных пунктов Нижнеленинское (РФ) – Тунцзян (КНР). Проект, безусловно, станет частью нового экспортного маршрута, соединяющего транспортные артерии области. Как следствие, улучшится транспортная доступность сразу нескольких регионов Дальнего Востока и их инвестиционная привлекательность. Это будет способствовать инвестиционной, деловой активности: появятся новые производства, транспортно-логистические парки. Бюджеты получат дополнительные доходы, а население – новые рабочие места. Трансграничный объект как нельзя лучше вписывается в решение задачи, поставленной руководителями России и Китая, по удвоению их внешнеторгового оборота к 2020 году. С вводом в эксплуатацию железнодорожного мостового перехода на полную мощность предполагаемый объем грузоперевозок достигнет 20 миллионов тонн. Налоговые поступления в бюджет области к этому времени составят порядка 250 миллионов рублей в год.

 

 

Стратегический партнер России

 

 Еврейская автономная область постоянно наращивает объемы торговли с ближайшим соседом – Китайской Народной Республикой, признанным важнейшим в стратегическом плане партнером России. Врамках приграничного сотрудничества области с регионами Китая активно развиваются различные формы внешнеэкономической деятельности, способствующие улучшению положения в приграничных районах.

 На территории области осуществляют деятельность около 60 предприятий с китайскими инвестициями.В основном они работают в сельском хозяйстве, лесопромышленном и строительном комплексах, а также в сферах недропользования, торговли и оказания услуг.

 

 Продукция новых предприятий, которые планируется создать в ближайшие годы, составит основную номенклатуру экспорта. А это, в свою очередь, привлечет дополнительные финансовые ресурсы, способствующие дальнейшему росту инвестиционного капитала, а также увеличит доходную базу областного бюджета. Увеличившийся объем собственных доходов позволит территории в совершенно иных условиях формировать областной бюджет, проводить социальную политику. Реализованные проекты выведут регион на принципиально новый уровень социально-экономического развития.

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика