Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Инвестиционный климат Республики Алтай | Издательский дом

Инвестиционный климат Республики Алтай

 

Глава Республики Алтай, председатель правительства Республики АлтайАлександр Васильевич Бердников

 

 В течение 2014–2015 годов правительством Республики Алтай совместно с муниципальными образованиями Республики Алтай и подрядными организациями была проделана огромная работа, направленная на восстановление объектов дорожного хозяйства, пострадавших в результате паводка. Результатом данной работы в настоящее время является то, что большая часть объектов дорожного хозяйства восстановлена.

 

 

 Транспортная инфраструктура и дорожное хозяйство являются основополагающими в развитии региона в связи с тем, что основным видом транспорта в Республике Алтай является автомобильный. По состоянию на 01 января 2015 года общая протяженность автомобильных дорог в Республике Алтай составляет:

·         федерального значения – 539,2 км,

·         регионального значения –2976,67 км,

·         местного значения –2370 км.

 

 

Последствия паводка

 

 В результате паводка, произошедшего на территории Республики Алтай в мае – июне 2014 года, было разрушено и повреждено 221,758 км автомобильных дорог, в том числе регионального значения – 114,067 км, местного – 107,691 км, и 235 мостовых сооружений, в том числе на дорогах регионального значения 47 шт., на дорогах местного значения 188 шт.

 С целью восстановления объектов дорожного хозяйства из федерального бюджета бюджету Республики Алтай в два этапа были выделены средства в размере 2 605 992,6 тысячи рублей, в том числе: в 2014 году – 1 262 537,0 тысяч рублей; в 2015 году – 1 343 455,6 тысячи рублей.

Так, по состоянию на 01 ноября 2015 года восстановлены все автомобильные дороги, пострадавшие в результате паводка. Также восстановлено 222 моста, что составляет 94% от общего количества пострадавших мостов.

Общий объем освоенных финансовых средств составил 1 784 960,0 тысяч рублей – 68,5%. Восстановительные работы ведутся в соответствии с заключенными контрактами, расчеты с подрядными организациями производятся по предоставлению актов выполненных работ в соответствии с утвержденными планами-графиками работ.

 

 Следует отметить, что объекты 2015 года являются объектами капитального строительства и их восстановление ведется в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства в сфере строительства и государственных закупок (разработка ПСД, проведение государственной экспертизы и процедура торгов). Требования действующего законодательства распространяются также и на объекты, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации. Проведение процедуры торгов, к сожалению, как показывает практика, увеличивает сроки завершения строительства объектов.

 

С целью активизации работы по восстановлению пострадавших объектов дорожного хозяйства на территории республики правительством Республики Алтай разработана и утверждена дорожная карта на 2015 год по строительству и восстановлению объектов дорожного хозяйства, поврежденных в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории региона в мае – июне 2014 года.

            Также правительством Республики Алтай постоянно ведется работа с КУ РА «РУАД Горно-Алтайавтодор» и муниципальными образованиями Республики Алтай с целью принятия всех необходимых мер для скорейшего завершения восстановительных работ.

            Таким образом, до конца 2015 года планируется восстановить все объекты, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации.

 

 Исключение составляют четыре объекта, строительные работы по которым планируется завершить в 2016 году, в том числе: строительство трех мостовых переходов и строительство 5,003 км автомобильной дороги «Подъезд Талда –Тюнгур (Природный парк «Белуха») на участке км 43 – км 48».

 Основными причинами, повлиявшими на перенос сроков строительства объектов, являются значительный объем строительно-монтажных работ и соблюдение сроков предусмотренных процедурой торгов.

 Общий объем средств, переходящих на 2016 год, составит 463 749,916 тысячи рублей.

 Наиболее пострадавшими муниципальными образованиями являются МО «Онгудайский район», МО «Шебалинский район», МО «Майминский район».

 В Онгудайском районе было разрушено 15,748 км автомобильных дорог и 51 мост. Все объекты, пострадавшие в результате паводка, восстановлены в 2014 году.

 В МО «Шебалинский район было разрушено 6,450 км дорог и 39 мостов. Все объекты, пострадавшие в результате паводка, восстановлены в 2014–2015 годах.

 В МО «Майминский район» разрушено 35,108 км автомобильных дорог и 14 мостов. Все объекты, пострадавшие в результате паводка, восстановлены в 2014–2015 годах.

 

 

Инвестиционные проекты

 

Благоприятный инвестиционный климат Республики Алтай дает возможность высокой активности в нашем регионе по ряду приоритетных направлений:

·         Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Долина Алтая»;

·         горнолыжный комплекс «Манжерок»;

·         реконструкция федеральной автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт»;

·         строительство электрогенерирующих станций (солнечных электростанций в Кош-Агаче, Ине, Усть-Кане, малой ГЭС на р. Чуе).

 

Часть перспективных проектов уже реализована, остальные будут воплощены в жизнь ориентировочно к 2018–2020 годам. К уже реализованным проектам можно отнести: завод по производству белкового концентрата в Майме,  первую очередь солнечной электростанции в Кош-Агаче, запущенные в эксплуатацию в 2014 году, и открытие в День энергетика 22 декабря 2015 года второй очереди,  что теперь составляет суммарно вырабатываемую мощность 10 МВт.  Другая часть проектов находится в высокой степени готовности и частично уже эксплуатируется, например участок Чуйского тракта от Карлушки до Рыбалки (ОЭЗ «Долина Алтая»), на горнолыжном комплексе «Манжерок» можно отдохнуть и сегодня.

 

 Также из перспективных направлений развития, в соответствии с Инвестиционной стратегией республики, можно выделить:

·         туризм,

·         агропромышленный комплекс,

·         пищевуюпромышленность,

·         биофармацевтику,

·         санаторно-курортный отдых.

 

К примеру, в 2014 году предприятиями и организациями всех форм собственности на развитие экономики направлено 13,8 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что в сопоставимой оценке больше по сравнению с предыдущим годом на 17,2%. По динамике прироста инвестиций в 2014 году Республика Алтай находилась на шестом месте в Российской Федерации и заняла первое место в СФО.

 

Кроме того, содействие развитию малого и среднего предпринимательства предусматривается в том числе за счет снижения налоговой нагрузки:

·         предоставление двухлетних «налоговых каникул» для начинающих ИП, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сфере;

·         расширение перечня видов деятельности для ИП, применяющих патентную систему налогообложения.

 

В мае 2015 года Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект об антикризисном снижении налогов для малого бизнеса.

Проект федерального закона дает регионам право сокращать ставки специальных налоговых режимов для малого бизнеса. Для работающих по упрощенной системе налогообложения и уплачивающих налог с дохода ставку можно будет установить в пределах от 1 до 6% в зависимости от вида малого бизнеса (сейчас ставка твердая – 6%). Для другого спецрежима – единого налога на вмененный доход (ЕНВД) платеж 15% заменятся вилкой – 7,5–15%.

 

Также в документе прописано расширение применения патентной системы налогообложения, используемой самым мелким бизнесом, – число переводимых на патент видов деятельности увеличивается с 47 до 62 (добавляются, в частности, услуги не имеющих залов предприятий общепита, переработка фруктов и овощей, разработка софта).

Кроме того, уже действующие с 2015 года двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей, занятых производственной, социальной или научной деятельностью, распространятся еще и на бытовые услуги.

Мы внимательно следим за прохождением данного документа и проработаем варианты снижения налогового бремени для бизнеса в Республике Алтай, взаимоприемлемые как для бизнеса, так и для государства.

 

 

«Контрольная закупка»

 

Высокое качество инвестиционной среды подтвердилось в ходе проверки со стороны Агентства стратегических инициатив, которое по поручению Президента РФ занимается вопросами улучшения предпринимательского и инвестиционного климата.

Поясню, что проверка проводилась методом «контрольной закупки», когда проверяющие под видом инвестора из другого региона страны проверяли готовность органов власти региона к реальной работе с инвесторами. Проверялась также способность работы с иностранными инвесторами, в этом случае все коммуникации осуществлялись на английском языке.

 

По результатам данной проверки Республика Алтай получила от Агентства стратегических инициатив высокие оценки по большинству проверяемых позиций.

 

 

Государственная поддержка

 

Самое главное для инвестора – это внимание и поддержка со стороны властей региона. В ходе реализации инвестиционного проекта всегда возникает целый комплекс различных проблем, которые инвестор не всегда в состоянии решить сам. В этом случае ему необходима поддержка государства.

Помимо административной поддержки, большое значение имеет и финансовое стимулирование. Мы не можем всем инвесторам дать денег на реализацию проектов – это не наша задача. Но мы можем облегчить, к примеру, налоговое бремя. Наиболее перспективным инвестиционным проектам, имеющим для республики приоритетное значение, мы присваиваем статус регионального значения, позволяющий получить льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество.

 

Кроме того, региональные власти могут оказать поддержку и в обеспечении инвестора необходимой инфраструктурой: дороги, электричество, газ и т.п.

 

Этот год будет непростым для республики. Спад деловой активности, вызванный политическими событиями прошлого года, безусловно, скажется на инвестиционных процессах в нашем регионе, как и по всей стране. Однако мы надеемся, что усилия правительства Республики Алтай позволят сохранить объем инвестиций на уровне прошлого года – 13–14 млрд рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика