Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: В горной долине город любимый… | Издательский дом

В горной долине город любимый…

 

Глава администрации муниципального образования «Город Горно-Алтайск» Виктор Облогин

 


Все, кто бывал в городе Горно-Алтайске, отмечают его необычайную красоту и неповторимый уют. Великий спортсмен и политик Александр Карелин сравнил его со швейцарской Лозанной, но тут же уточнил: «Горно-Алтайск красивее».

 

 

Горно-Алтайск – небольшой город, площадь территории составляет всего 95,5 кв. км, расположенный в межгорной котловине, окруженной сглаженным низкогорным рельефом северных отрогов Алтая с высотами 400–650 м. Покрытые густым лесом склоны гор как бы укутывают город, вытянувшийся в долине. Летом Горно-Алтайск утопает в зелени, чистый горный воздух, смешанный с ароматами трав и цветов, пьянит, зимой – ослепительная белизна снежного покрова. Через весь город протекает река Майма, которая впадает в реку Катунь. Летом небольшая речушка, в которой носятся пугливые чебаки, не представляет никакой опасности, искупаться даже толком нельзя, в самых глубоких местах взрослому человеку вода по пояс. Только в конце мая 2014 года, когда непрекращающиеся дожди подняли воды реки, наша тихая Маймушка вздулась, набрала силу и обрушилась на город. Выйдя из берегов, она затопила улицы, снесла два дома, размыла дороги и приусадебные участки горожан, разрушила опоры одного из автомобильных мостов в центре города, снесла все мостовые пешеходные переходы. Такого паводка в городе еще не было. И больше уже не повторится, потому что сейчас начались масштабные работы по берегоукреплению рек Маймы и Улалушки. По проекту будут сооружены дамбы-набережные, которые надежно закроют город от разбушевавшейся стихии.
 С северной стороны возвышается гора Тугая (641 м), на южной окраине города располагается гора Комсомольская (427 м), обе горы активно задействованы в спортивно-оздоровительном плане. На них расположены горнолыжные трассы, летом по их склонам прокладываются туристические экологические маршруты. Сейчас идет реализация проекта, разработанного специалистами Горно-Алтайского университета, по созданию экологических маршрутов на Тугае и Комсомольской с оборудованием специальных мест отдыха, смотровых площадок, велосипедных дорожек и специальных мест для катания на квадроциклах и снегоходах.

 

По оценкам специалистов, географическое положение города благоприятно с точки зрения развития экономических связей, следовательно, и перспектив развития хозяйства.

 

Демографическая ситуация в городе остается стабильной, на 1 декабря 2015 года население города превышало 62 тысячи человек, родилось 1034 ребенка. Положительная динамика объясняется повышением рождаемости и миграционными процессами. Расстояние от Горно-Алтайска до Москвы – 3641 км, до ближайшей железнодорожной станции Бийск – 100 км. Аэропорт Горно-Алтайска находится в шести километрах от республиканского центра. Сегодня аэропорт является главными воздушными воротами республики. После 15-летнего перерыва в 2010 году Горно-Алтайск возобновил прямое воздушное сообщение с Новосибирском. На следующий год был введен в строй реконструированный аэродромный комплекс, который позволил принимать в аэропорту среднемагистральные суда всех типов: «Боинг-737», А-319, А-320, Ту-204. Сейчас осуществляются регулярные рейсы в Москву, Новосибирск и Красноярск.

 

 

Главные задачи – социальное развитие и комфортное проживание горожан

 

 Текущее социально-экономическое развитие города, несмотря на все сложности, сложившиеся в связи с кризисом, характеризуется по всем показателям как относительно стабильное. Подготовленный нами антикризисный план в начале этого года сработал, он позволил выдержать сложный период в экономике, не допустить ее резкого спада. Увеличился до 8508 рублей (на 11,1%) прожиточный минимум для населения. Общая ситуация в России не могла сказаться и на безработице. Официальный ее уровень составляет приблизительно 5,4%, в Горно-Алтайске этот показатель – 2,35%.

 На сегодняшний день наш город один из самых чистых в России. И этот статус мы поддерживаем на протяжении ряда лет. В этом году Горно-Алтайск занял достойное второе место среди 94 городов, включая столицы всех субъектов России. Бесспорно, улучшению экологической ситуации способствовал поэтапный перевод города на газ. В ноябре мы подключили к газовому отоплению тысячного потребителя индивидуального дома. Всего газифицировано 6 микрорайонов, проложено свыше 150 км газопровода, переведено на газовое топливо 16 муниципальных и 34 ведомственных котельные.

 

 Постоянной заботой администрации города является благоустройство и озеленение города. Вывоз мусора, уличное освещение, ремонт дорог, оборудование детских площадок – это далеко не полный перечень вопросов, решать которые удается благодаря тесному взаимодействию с городскими депутатами, правительством РА, при непосредственном участии населения.

 Работая над улучшением условий жизни горожан, мы много внимания уделяем решению насущных проблем людей. Среди них самым острым остается жилищный вопрос. Хочется, чтобы в XXIвеке наши люди жили в достойных условиях.В текущем году завершен очередной этап переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Всего с 2008 года в городе снесено 33 аварийных дома, расселены 364 семьи, до конца 2015 года еще 71 семья переедет в новые квартиры. Кроме того, за год улучшили жилищные условия по другим программам 40 семей. Среди них ветераны, молодые семьи, инвалиды общего заболевания. Продолжается капитальный ремонт в многоквартирных домах. В этом году их отремонтировано 29.

 

 Идет строительство нового жилья. За 11 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 61 тысяча кв. м жилья, 13 многоквартирных домов находятся в стадии строительства. Активно развиваются микрорайоны с индивидуальной жилой застройкой. Только в этом году для строительства индивидуальных жилых домов администрацией города выделено 153 земельных участка, выдано 243 разрешения на строительство. При этом количество желающих строить свои дома не уменьшается. Особенность рельефа местности такова, что в городе практически не осталось территории с ровной площадью. Земельные участки под строительство выдаются уже по склонам гор, где раньше располагались только садоводческие общества или земли исчезнувших сельскохозяйственных предприятий. Эта особенность затрудняет строительство дорог, водопровода, электроэнергии, ограничивает доступ общественного транспорта к новым микрорайонам. Несмотря на это, администрация города прилагает все усилия, чтобы жители труднодоступных улиц не имели больших неудобств.

 

 В формировании благоприятной городской среды большую роль играют вопросы социального благополучия горожан. Приоритетным направлением в развитии системы образования в уходящем году было создание дополнительных мест в детских садах. С поставленной задачей город справился и выполнил Указ Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, обеспечив получение дошкольного образования всем детям от 3 до 7 лет. В городе появилось 7 новых зданий детских садов на 656 мест, создано 16 семейных групп в многодетных семьях, 80 детей получают дошкольное образование в группах кратковременного пребывания, 3 частных детских сада получили лицензию на право ведения образовательной деятельности. К 1 января 2016 года дошкольным образованием в городе будет охвачено 3720 детей.

 

Если говорить о социально значимых программах, необходимо сказать о принятом недавно бюджете города. На протяжении многих лет бюджет сохраняет социальную направленность. Около 60% средств муниципального бюджета направляется в социальную сферу, включая образование, культуру, спорт, социальную и молодежную политику. На муниципальном уровне продолжает выделяться адресная помощь остронуждающимся гражданам. В 2015 году такую помощь получили около 2000 горожан на общую сумму около 2 млн рублей. Среди них граждане пожилого возраста, малообеспеченные семьи с детьми и многодетные семьи, граждане с инвалидностью, также люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Приоритеты в сфере бюджетной политики определены с учетом целей социально-экономического развития Горно-Алтайска.Достаточно сказать, что доходная часть городского бюджета после НДФЛ формируется из источников от малого и среднего бизнеса (21%). Поэтому развитие малого и среднего предпринимательства является основой экономики. От их деятельности и развития зависит решение целого комплекса экономических и социальных задач. Несмотря на то что в этом году объем денежных средств из всех трех уровней бюджета на оказание господдержки субъектам малого и среднего предпринимательства в нашей республике и Горно-Алтайске значительно сократился, мы стремимся оказывать поддержку в других формах. Так, в текущем году 24 субъекта малого и среднего предпринимательства получили в аренду муниципальные помещения, 10 субъектам выделены безвозмездно в аренду земельные участки для развития бизнеса.

 

 Само расположение города Горно-Алтайска, столицы туристического региона, определяет как одну из приоритетных для развития туристическую отрасль. Здесь наша основная задача – увеличить въездной туристский поток в город Горно-Алтайск, добиться того, чтобы развитие туризма приняло устойчивую форму. Из наиболее значимых проектов можно выделить развитие Улалинской палеолитической стоянки, разработку экологических троп по склонам гор, окружающих город, развитие рекреационной зоны «Еланда».

 

 

Горно-Алтайск – столица Республики Алтай

 

Характеризуя Горно-Алтайск, можно сказать, что это динамичный, современный развивающийся город. В 1991 году была образована Республика Алтай, и Горно-Алтайск 25 лет назад стал столицей полноценного субъекта Российской Федерации. За прошедшие четверть века город кардинально изменился. Появились новые микрорайоны, выросли новые современные многоэтажные дома и офисные здания, реконструированы парки и скверы. Несмотря на это, Горно-Алтайск бережно сохраняет свою особенность и непохожесть на другие города. Здесь можно свернуть с оживленного, забитого автомобилями проспекта и через минуту оказаться на тихой улочке с вековыми деревьями на берегу неспешно журчащей речки. Буквально в центре города на горе Комсомольской совсем недавно была оборудована горнолыжная трасса с современными подъемниками, новой тренировочной базой, полностью освещенным склоном. Трудно передать ощущения, когда в темное время над городом ярко горит освещенный мощными фонарями, белоснежный горнолыжный спуск, по которому в снежном вихре спускаются любители этого вида спорта.

 

 Великолепная природа и человеческие руки создали неповторимый облик Горно-Алтайска. И сегодня задача – сохранить его, сделать комфортным для проживания горожан, создать все условия для отдыха гостей города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика