Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: «Муравьиное гнездо» Горного Алтая | Издательский дом

«Муравьиное гнездо» Горного Алтая

 

Глава Чемальского района Родион Букачаков

 

Чемальский район расположен в северо-западной части Республики Алтай, граничит на севере с Майминским районом, на северо-востоке с Чойским, на юге с Онгудайским и на западе с Шебалинским районом. Общая площадь составляет 3019 кв. км.

 

 

Муниципальное образование «Чемальский район» Республики Алтай образовано в 1992 году на основании Постановления Президиума Верховного Совета РА № 156 от 26 августа 1992 года, в границах упраздненного в 1962 году Эликманарского аймака и является самым молодым и достаточно перспективным районом в Республике Алтай.

Муниципальное образование состоит из 7 сельских поселений, 19 населенных пунктов. Административный центр – село Чемал находится на расстоянии 105 км от республиканского центра г. Горно-Алтайска вверх по реке Катуни и расположено на высоте 410 м над уровнем моря. Численность постоянного населения по состоянию на 01 января 2015 года составляет 10 027 человек.

 

 

История Чемала

 

Первое заселение территории района происходит в конце XVIII – первой половине XIX века беглыми крестьянами, вдоль берега реки Катуни, где проходил старый Чуйский тракт. С приходом сюда алтайской духовной миссии, основателем которой был Макарий Глухарев, появляются первые оседлые селения. Так, в 1842 году был образован Чемал, в переводе с алтайского (чамалы) – муравьиное гнездо, муравейник. С высоты гор многочисленные стада смотрелись в виде медленно движущихся муравьев, отчего и пошло название села. В 1849 году был построен Иоано-Богословский храм, в 1875 году – церковь святителя Николая, в 1914 году – церковь «Всех скорбящих радость». В 1915 году на острове Патмос начал действовать Иоано-Богословский храм, перенесенный с правого берега Катуни. В настоящее время этот храм отстроен заново на том же месте и является действующим.

 

В 1919 году по заданию Института исследования Сибири профессор Томского государственного университета М.Ч. Курлов рекомендовал в своем отчете Чемал как место для развития курорта, и в 1928 году была построена горноклиматическая станция.

Важной вехой в развитии Чемала стала ссылка Е.И. Калининой с 1931 по 1936 годы. В этот период в Чемале построены санаторий, квартиры для обслуживающего персонала, подсобные помещения, хлебопекарня, мастерские, баня, и в 1935 году введена в действие на реке Чемале первая ГЭС в Сибири. Ее строили около 100 человек, и мощности 500 л.с. хватало, чтобы обеспечить электроэнергией все окрестные села.

Чемальский район – один из наиболее освоенных туристами район Республики Алтай, визитной карточкой которого выступает Чемальская ГЭС, запущенная в эксплуатацию в 1935 году, церковь «Всех скорбящих радость» на о. Патмос, уникальные природные и исторические памятники.

 

 

Экономическое развитие

 

Район известен давно как территория, располагающая значительными и уникальными природными ресурсами: водными, лесными, земельными, минеральными ресурсами и рекреационными зонами. В Чемальском районе имеется огромный потенциал и возможности для развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, строительства, потребительского рынка, социальной сферы и др.

 

Рост количества объектов туризма, строительство новых и расширение действующих туробъектов, увеличение количества сельских домов, осуществляющих услуги по приему туристов, расширение спектра предоставляемых дополнительных услуг ведут к росту занятости населения района, соответственно к снижению социальной напряженности. Если в 2000 году в сфере оказания туристских услуг было занято лишь 102 чел., то в 2015 году уже 640 человек. Вместе с тем, оценивая эффективность туризма как приоритетной отрасли развития экономики района, нужно отметить мультипликативный эффект от туризма, то есть активное развитие этой сферы оказывает воздействие на многие смежные отрасли, такие как торговля, предоставление различных услуг и другие.

Если в 2000 году было всего 72 торговые точки (с учетом ларьков), то в 2015 году их количество увеличилось до 138, стремительно растет товарооборот. Если в 2000 году товарооборот составлял 15,6 млн рублей, то за 9 месяцев 2015 года достиг 683,8 млн рублей.

 

 Важным сектором развития туризма является развитие инфраструктуры питания. Сегодня приезжающий в район турист может получить услуги питания в кафе «Чемал» (райпо), Алтайской кухне, Узбекской кухне, Кавказской кухне, где можно попробовать все национальные блюда.

По нашим подсчетам, сегодня предприятия туризма потребляют сельскохозяйственной продукции на сумму более 15,0 млн рублей, это мясо, овощи, картофель, молочная продукция и т.д.

Имеются объекты транспортной инфраструктуры. Функционируют пять АЗС, шиномонтажные мастерские, имеются объекты сервисного обслуживания транспорта, оказываются услуги такси, организован маршрут Чемал – Элекмонар, Чемал – Усть-Сема. Имеется автовокзал в с. Чемал. Сегодня транспортное сообщение осуществляется по шести направлениям: Горно-Алтайск, Бийск, Барнаул, Новосибирск, Кемерово, Омск.

В районе действуют три оператора беспроводной сотовой связи: «БиЛайн», МТС, «Мегафон». В зоне покрытия находится практически весь район. Услуга доступа во Всемирную сеть предоставляется посредством широкополосного Интернета.

 

 Сфера развлечений также немаловажная составляющая инфраструктуры туризма. Среди туристских услуг в сфере развлечений, оказываемых на территории района, наибольшей популярностью пользуются экскурсии по различным объектам и маршрутам, сплавы по горным рекам, конные маршруты, «тарзанка», «рогатка», прокат квадроциклов, велосипедов.На базах и кемпингах есть теннисные корты, бассейны, развлекательные центры и площадки для дискотек, организованы площадки для детского отдыха.

От туристской деятельности в бюджет МО «Чемальский район» за 2014 год поступило 18,5 млн рублей налоговых и арендных платежей, в том числе 8,5 млн рублей налоговых платежей, более 10 млн рублей – аренда. По сравнению с 2013 годом произошло небольшое снижение, так как в мае-июне практически не было загрузки из-за наводнения. А вот 2015 год отмечают как один из лучших турсезонов. За 9 месяцев 2015 года налоговых доходов получено 9,1 млн рублей (6,4 млн рублей – 9 месяцев 2014 года), арендных платежей – 7 млн рублей.

 

В районе создан благоприятный инвестиционный климат, который, в свою очередь, привлекает к нам различных инвесторов, готовых вложить достаточно большие средства в развитие инфраструктуры туризма, строительство средств размещения, развлекательных комплексов и т.д.

Объем инвестиций в объекты туризма только за последние два года составил более 700 млн рублей, это строительство летнего кафе и спортивно-оздоровительного центра с аквапарком и тренажерным залом на базе отдыха «Турсиб», строительство развлекательного комплекса «Рублевка», база отдыха RoyalComfort, оздоровительный комплекс «Алтайский бор», турбаза «Чемальская лагуна».

Местное население все больше вовлекается в туристскую деятельность, ведется строительство жилья повышенной комфортности, благоустройство прилегающих территорий. В 2014 году введено в эксплуатацию 5,33 тысячи кв. мжилья, сумма частных инвестиций составляет 197,5 млн рублей.

 

 

Борьба со стихией

 

27 мая 2014 года на территории Чемальского района был введен режим повышенной готовности в связи с резким подъемом воды в реках. 29 мая введен режим чрезвычайной ситуации в связи с разрушением мостов, угрозой подтопления жилых домов, разрушением полотна дорог.

31 мая уровень воды поднялся до критической отметки и составил 10,01 м в р. Катуни. По своим масштабам стихийное бедствие повторило наводнение 1969 года.

В зону ЧС попало семь сельских поселений. Было прервано транспортное сообщение с десятью населенными пунктами: Нижний Куюм, Верх-Анос, Каракол, Толгоек, Еланда, Эдиган, Ороктой, Куюс, Уожан, Бешпельтир. Были разрушены внутрипоселенческие дороги в с. Элекмонар, с. Чемал, с. Эдиган, с. Чепош, с. Узнезя, с. Бешпельтир, с. Куюм, с. Уожан.

 

В результате паводка пострадали связь, электролинии и система водоснабжения.

Автодорог регионального и местного значения разрушено и размыто 31,4 км, частично разрушено – 20, полностью смыты 17 мостов.

Оценочная сумма ущерба составила более 300 млн рублей.

Все силы и средства были привлечены на ликвидацию последствий, работали практически в круглосуточном режиме, привлекая материальные и топливные ресурсы, помощь людьми и техникой. Благодаря четким, слаженным действиям участников-ликвидаторов материальный ущерб от последствий стихии был значительно снижен.

Проводились работы по укреплению и отсыпке берегов рек, организованы переправы людей, медикаментов, продуктов питания. В каждом сельском поселении были определены пункты временного размещения.

   На ликвидацию последствий были привлечены наши службы: ДЭП-218 (Хитцов С.Г.), ИП (Болдаков А.Ю.), МУП ЖКО «Чемал», МУП «Эко-Сервис», ООО «Восход», ЗАО «Бурводопроводстрой».

Благодаря солдатам Центрального военного округа в кратчайшие сроки был восстановлен проезд через реку Чемал и восстановлена связь с отрезанными селами. Практически сразу приступили к строительству новых мостов и восстановлению дорог.

Многие населенные пункты остались без электричества. Были разрушены четыре перехода линий электропередач 10 кВт через р. Катунь. Электроснабжение было восстановлено силами энергетиков нашего района.

 

Своевременно была проведена работа по определению зон затопления, составлены списки пострадавших. Сформирован реестр на получение материальной помощи и компенсации ущерба имущества. По состоянию на 9 декабря 2015 года все выплаты завершены.

Необходимо отметить, что главой Республики Алтай дана высокая оценка действиям всех служб нашего района в период ЧС.

В целях устранения последствий чрезвычайной ситуации, связанной с резким поднятием уровня воды в р. Катуни и малых реках в мае-июне 2014 года, муниципальными образованиями района в 2014 году были проведены мероприятия за счет средств федерального бюджета на сумму более 70 млн рублей.

 

В 2015 году продолжается работа по восстановлению мостов, разрушенных во время паводка 2014 года. В настоящее время завершается строительство двух подвесных пешеходных мостов через реку Катунь, стоимость работ составляет более 20 млн рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика