Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Точка отсчета для новых свершений | Издательский дом

Точка отсчета для новых свершений

 

Глава муниципального образования «Чойский район» Республики Алтай Александр Борисов

 

22 октября 2015 года Чойскому району Республики Алтай исполнилось 35 лет. Эту славную дату отметили около восьми с половиной тысяч человек – именно столько проживает в районе.

 

 

Каждый российский район – большой или малый – имеет свою историю, которая расскажет обо всех этапах развития, с момента образования до сегодняшнего дня.

 История нашего района началась в 1922 году, когда была образована Ойротская автономная область с центром в Улале. В область первоначально входило 24 волости, число которых вскоре сократилось, а сами они были переименованы в аймаки, один из которых был Успенский. Затем в 1933 году Успенский аймак был переименован в Чойский. В 1956 году Чойский аймак был ликвидирован.

 

 Новую жизнь район получил 20 октября 1980 года, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Чойский район с административным центром в с. Чоя. Новый район стал началом новой жизни для многих людей.

 Сегодня в состав района входят 7 сельских поселений, объединяющих 21 населенный пункт. Район достиг больших успехов в экономике, производстве, образовании и культуре. Каждый год он растет, становиться краше, богаче. На глазах преображаются школы, больницы, дороги, детские сады.

 

 

Юбилей районного масштаба

 

22 октября в селе Чоя прошло торжественное празднование 35-летия образования Чойского района. Счастливые лица многочисленных зрителей наполнили концертный зал Межпоселенческого досугового центра. А счастливые потому, что этот юбилей стал нашим общим, праздником каждого жителя района и новой точкой отсчета для новых свершений.

С поздравительной речью выступил глава МО «Чойский район» Александр Михайлович Борисов, который рассказал об истории образования района, познакомил с проблемами, которые были у района на момент восстановления и с которыми удалось справиться. Бесспорно, все достижения, которые есть в районе, стали возможны благодаря совместной работе с правительством Республики Алтай, Государственным собранием Эл Курултай.

 

Почетным гостем мероприятия стал глава Республики Алтай, председатель правительства Республики Алтай Александр Васильевич Бердников. В торжественной речи он произнес: «Чойский район сегодня является одним из авторитетных и сильных в экономическом развитии районов. Мы прекрасно понимаем, что не все сегодня еще сделано, не все проблемы решены. Но мы ведем постоянную совместную работу, что позволяет решать многие проблемы оперативно. Вы помните наш долгострой – Центральную районную больницу в с. Чоя. Строительство велось тяжело, но тем не менее мы справились с поставленной целью, строительство было завершено. Каждый объект – это наш совместный труд».

 

 В своей речи глава Республики Алтай А.В. Бердников и глава МО «Чойский район» А.М. Борисов отметили, что впереди нас ждет реализация серьезнейшего проекта – строительство каскада ГЭС на р. Уймень. «Если его удастся реализовать, то жизнь коренным образом измениться. Появится дешевая электроэнергия, возникнут возможности развития экономики и производства, решатся многие социальные вопросы, появятся рабочие места. Совместными усилиями мы придем к успеху!» – подвел итог председатель правительства Республики Алтай Александр Васильевич Бердников. 

 Также с юбилеем район поздравили заместитель председателя Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай Михаил Алексеевич Терехов, а также Солоне Борисовна Самойлова – помощник члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Татьяны Анатольевны Гигель (уроженки с. Уймень Чойского района).

 

 Знаменательным событием стало награждение главы МО «Чойский район» А.М. Борисова орденом «Тан Чолмон» («Утренняя звезда»). Данный орден является высшей наградой Республики Алтай. Он учрежден для награждения граждан за исключительные выдающиеся заслуги перед Республикой Алтай, ее народом, внесение большого вклада в развитие и умножение производственного и духовного потенциала Республики Алтай. 

 

 

Создавая будущее

 

Наш район – самый молодой в Республике Алтай. Но, может быть, именно поэтому сегодня у нас есть многое, чем мы можем гордиться, и впереди нас ждут еще много свершений и побед.

 Основой экономики Чойского района являются лесопереработка и добыча полезных ископаемых (золота). Также местные жители занимаются пчеловодством и молочным скотоводством. Огромный вклад в экономику района вносят деревообрабатывающая промышленность и лесозаготовки. Также в Чойском районе в селе Сейка работает золотодобывающий рудник «Веселый», налажена добыча золота. Район богат хвойными лесами. Здесь заготавливается пушнина, деготь, грибы, ягоды, лекарственные растения. Найдены месторождения глины.

 

 Чойский район имеет развитую экономическую и социальную сферы, которые представлены дошкольным, общим и дополнительным образованием, учреждениями в области здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта.

 Особое внимание уделяется малому предпринимательству, которое во многом определяет темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество выпускаемой продукции.

 В ближайшем будущем после строительства ГЭС на реке Уймень на территории района будут введены в эксплуатацию месторождения по переработке базальтовых пород. Планируется строительство деревоперерабатывающего комплекса с объемом переработки до 300 тысяч куб. м низкосортных лиственных пород (паркет, ОСП, фанера и т.д.).

 

 В 2016–2017 годах будет проведена реконструкция завода по производству волластанитовых концентратов и налажено фарфоровое производство.

На все эти объекты будущей экономики района разрабатывается проектная документация. Общий объем промышленной продукции возрастет в разы.

 На территории района работают две сельскохозяйственных организации: СППК «Ынырга и СППК «Красносельск», которые ежегодно получают прибыль. Индивидуальный предприниматель А.И. Шубин в 2014 году открыл цех по переработке молока местных производителей.

 

 

Транспортная доступность

 

Основная транспортная магистраль, проходящая по территории района, – Горно-Алтайск – Чоя – Артыбаш. Расстояние до г. Горно-Алтайска – 64 км. Ближайшая железнодорожная станция находиться в 169 км в г. Бийске.

По территории Чойского района пролегает 242,6 км автомобильных дорог, из них 134,9 км дороги общего пользования местного значения. Большая часть дорог общего пользования местного значения имеют гравийное покрытие – 85%. Доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения составляет 87,7 км, или 65,0%. Данный показатель значительно сократился в результате того, что в 2014 году был создан дорожный фонд, средства которого были направлены на отсыпку внутрипоселковых дорог и ямочный ремонт.

 

 Ремонт и обслуживание дорог республиканского значения осуществляет ОАО «Чойское ДРСУ».

 По состоянию на 01 января 2015 года с районным центром не имеет регулярного автобусного сообщения только самый отдаленный населенный пункт Уймень с общей численностью 397 человек. В настоящее время население села Уймень пользуется услугами частных извозчиков.

Перевозку пассажиров осуществляет Горно-Алтайское предприятие автотранспортных перевозок (ПАТП) по утвержденным маршрутам и графику.

 

 

Туристическая инфраструктура

 

Туристическая инфраструктура района, несмотря на большое количество достопримечательностей, практически не развита. Район населен редко и очень неравномерно. Многие местные жители оказывают отдыхающим не только услуги по проживанию и питанию, но и экскурсионные услуги, а также отдых с рыбалкой и охотой. В центре Чойского района расположена Усадьба «Русская Кузя», которая принимает туристов в летнее время. Круглогодичная туристическая база «Солнечное сияние» в 15 км от районного центра Чоя.

 

 На территории района протекают реки Уймень и Саракокша. В их низовьях планируется создание охранной природной зоны – республиканского этноприродного парка «Тубаларский». Река Уймень берет свое начало из озера Уйменье в южной высокогорной части района. Здесь находится приют «Альбаган», на базе которого организуются интересные экскурсионные пешие и конные походы с восхождениями на вершины и перевалы, осмотром многочисленных озер и водопадов, рыбной ловлей.

Эта местность является главным водоразделом Северо-Восточного Алтая. Кроме Уйменя, здесь берут свое начало реки Куба, Пыжа, Сумульта, Чемал, Чили. Еще во времена СССР по этим местам проходили плановые пешие, конные и лыжные маршруты, пользовавшиеся заметной популярностью.

 

 В высокогорной части, в зоне альпийских лугов, расположено более 150 озер. Пещера Каракокшинская расположена в скальном известняковом массиве северного макросклона хребта Иолго (водораздел рек Каракокши и Немал), протяженностью около 600 м. На территории района обнаружена стоянка каменного века Нырка (в 10 км южнее с. Уймень). В южной, самой труднодоступной, части района есть несколько практически не обследованных пещер.

 

 

Подводя итоги

 

Планы стратегического развития Республики Алтай служат основой для разработки программ социально-экономического развития районов. Такие программы составляются по основным сферам деятельности человека с учетом разумных соотношений государственного регулирования и рыночных отношений.

 

 Развитие района в целом связано с освоением разнообразных рекреационных ресурсов, которое будет содействовать формированию платежеспособного спроса на продукцию сельского хозяйства, местной промышленности, в том числе соответствующую экологическим стандартам качества, и даст дополнительный импульс для развития социально-экономической деятельности. Впереди у нас большие планы по развитию Чойского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика