Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Луховицкий аграрно-промышленный техникум – профессиональный путь к успеху! | Издательский дом

Луховицкий аграрно-промышленный техникум – профессиональный путь к успеху!

 

Директор ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум», кандидат сельскохозяйственных наук Федор Гусаков

 

ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум» существует более 30-ти лет. За эти годы он прошел плодотворный путь развития. Созданный в 1985 году как профессионально-техническое училище, в 1994 году получил статус профессионального лицея, а в 2014 году в условиях реорганизации преобразован в техникум.

 

 

 Сегодня техникум объединят 4 структурных подразделения, находящихся на территории Луховицкого и Зарайского районов Московской области. Лицензия  на право ведения образовательной деятельности № 75734 от  06.05.2016г.  Свидетельство государственной аккредитации № 3888 от 16.06.2016г.

 

Образовательное учреждение функционирует в непростых условиях процесса оптимизации образовательного пространства Московской области. Техникум является многопрофильной профессиональной организацией, в которой созданы современные условия для подготовки   рабочих кадров для хозяйств и предприятий Московской области. За 32 года  образовательной деятельности подготовлено более 5000 специалистов и рабочих различного профиля, более 200-х выпускников  - с повышенным разрядом, более 150-ти выпускников  - с «красным» дипломом.

 

 Основные направления обучения реализуют программы подготовки специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих и служащих по специальностям технического и сельскохозяйственного профиля, профессиям сферы быта и обслуживания. Это 4 программы  подготовки специалистов среднего звена и 16 программ подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Среди них:

·         Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

·         Механизация сельского хозяйства

·         Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

·         Пожарная безопасность

·         Технология общественного питания

·         Автомеханик

·         Мастер сельскохозяйственного производства

·         Мастер жилищно-коммунального хозяйства

·         Мастер по обработке цифровой информации

·         Электрогазосварщик

·         Художник по костюму

·         Парикмахер

·         Мастер по лесному хозяйству 

·         Овощевод защищенного грунта и др.

 

Профессиональная реализация молодежи не только на городских промышленных предприятиях, но и  в сельском хозяйстве,  на селе – одна из приоритетных  государственных задач в новых экономических условиях. Техникум продуктивно решает эту проблему, обеспечивая рабочими кадрами  предприятия и хозяйства юго-восточного региона Московской области.

 

Повышению качества подготовки специалистов способствует  постоянное укрепление материально-технической базы обучения. За последние годы  осуществлено расширение машинно-тракторного парка, оборудован современный автодром,  приобретено новое оборудование, тренажеры для обучения вождению на легковой, грузовой и сельскохозяйственной  машинах. Укомплектованы компьютерные кабинеты в каждом структурном подразделении техникума, закуплена новая мебель в учебные кабинеты, созданы условия для студентов, проживающих в общежитиях  образовательного учреждения (3 общежития).

 

 

Социальное партнерство

 

Образовательное учреждение активно сотрудничает с социальными партнерами и работодателями, обеспечивающими трудоустройство выпускников. Главные из них: Технологии тепличного роста; Луховицкая зерновая компания; Луховицкий машиностроительный завод; ФГУП Пойма РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ; Коломенский тепловозостроительный  завод; крестьянские и фермерские хозяйства Луховицкого и Зарайского районов Московской области; швейная и обувная фабрики г.о. Луховицы и г.о. Зарайск; ОАО «Транснефть», ЦТД «Диаскан» и др. А также обеспечено взаимодействие с ВУЗами - ФГБОУ ВО РГАЗУ (Российский государственный  аграрный заочный университет), РАУ (Российский аграрный университет)  им. К.А. Тимирязева, МГОСГИ (Московский государственный областной социально-гуманитарный институт). Это дает возможность выпускникам продолжить обучение с получением высшего профессионального образования по выбранному профилю.

 

С 2012 по 2016 гг.  Луховицкий аграрно-промышленный техникум работал в составе  Ресурсного Центра инновационных технологий в сельском хозяйстве, дорожном строительстве и транспорте. В рамках работы Центра проходят встречи с иностранными работодателями, научно-практические конференции, конкурсы студенческих проектов, экскурсии, олимпиады профессионального мастерства, мастер-классы и др. Продуктивное взаимодействие участников мероприятий  способствует расширению горизонтов дальнейшей инновационной деятельности.

 

 

Молодые профессионалы

 

Совершенствованию профессионального мастерства воспитанников способствует активная конкурсная деятельность. В частности,   за последние 3 года студенты техникума продуктивно участвовали в конкурсных соревнованиях в рамках областного открытого Чемпионата  «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia. В отборочных турах заняты призовые места по компетенциям «Покраска автомобилей», «Кондитерское дело», «Производство электромонтажных работ», «Спасательные работы», «Парикмахерское искусство».  В 2016-2017 учебном году в финал Чемпионата прошли студенты по компетенциям «Кузовной ремонт», «Спасательные работы», «Автопокраска», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Фотография». Кроме того, лучшие студенты являются победителями областных конкурсов профессионального мастерства  «Лучший механизатор».  В 2016 году студент техникума занял 1-е призовое в заключительном этапе Всероссийской олимпиады «Тракторист-машинист в сельскохозяйственном производстве». Трансляция о мероприятии прошла на региональном  канале «Подмосковье-360».

 

На новый уровень выходит в техникуме профессия «Повар, кондитер» и специальность «Технология общественного питания». С 2014 года образовательное учреждение  сотрудничает с НП «Центр возрождения традиций». В рамках взаимодействия с Центром,  студенческая команда техникума под руководством мастеров участвует в международных фестивалях-конкурсах «Возрождаем традиции русской кухни».  В 2016-2017 гг. студенты техникума были награждены  правом присутствия на цикле мастер-классов  известных шеф-поваров г. Москвы. А в  мае 2017 года обучающийся учреждения на конкурсной основе был выдвинут для участия в «команде Мечты» Московской области в IXмеждународном молодежном управленческом форуме «Алтай. Точки роста», где занято 2-е призовое место в программе соревнований международного гастрономического фестиваля «Возрождаем традиции. Национальная кухня – территория дружбы, творчества и сотрудничества».

 

Кроме того, образовательное учреждение занимает активную общественно-педагогическую позицию. Трижды техникум участвовал в региональных конкурсах «100 лучших ССУЗОВ России» и является лауреатом и дипломантом по номинациям «Лучший социально-ориентированный техникум»,  «Лучший техникум в области патриотического воспитания молодежи», «Лучшая образовательная программа в сфере инноваций и предпринимательства». В 2015 и 2016 гг. администрация представляла содержательную основу деятельности учреждения на международном форуме профессионального образования в г. Санкт-Петербург и на форуме Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны» в г. Пенза. В 2016 году техникум является победителем Всероссийской выставки-форума образовательных учреждений. В этой связи, в 2017 году учреждение  приглашено для участия в торжественных мероприятиях «Система образования 2017: Форум победителей» в г. Москва.

 

 

Педагогический опыт

 

В техникуме сложилась продуктивная система воспитательной деятельности, направленная на приобретение обучающимися и педагогами в ходе личностно-ориентированного взаимодействия опыта гражданского поведения. Главная цель – создание оптимальных условий для формирования личности будущего специалиста с развитыми личностными и профессиональными компетенциями, позволяющими социально адаптироваться на рынке труда и в современном обществе. Модель личности выпускника техникума отражает компетентностный подход в обучении и воспитании. В результате работы педагогического коллектива в данном направлении, студенты  получают не только профессиональное становление, но и творческое развитие, раскрывают таланты, активно участвуют в военно-спортивных соревнованиях, областных фестивалях-конкурсах «Юные таланты Московии», «Студенческая весна», «Зажги свою звезду», общественно-полезном труде, патриотических акциях, волонтерском движении. Лучшие воспитанники ежегодно получают именную стипендию Губернатора Московской области, стипендию Правительства Российской Федерации за особые успехи в учебной, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

 

Педагоги техникума,  а это более 200-х сот сотрудников, на уровне современных требований  занимаются методической работой, повышают квалификацию, имеют авторские публикации регионального и Федерального значения, что позволяет активно распространять продуктивный педагогический опыт  учреждения в Московском регионе и Российской Федерации.  

Обучение в Луховицком аграрно-промышленном техникуме  является  гарантом успешности и процветания! Это новая волна рабочей молодежи России!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика