Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: ГАПОУ АО «Няндомский железнодорожный колледж» | Издательский дом

ГАПОУ АО «Няндомский железнодорожный колледж»

 

   ГАПОУ АО « Няндомский железнодорожный колледж» - старейшее образовательное учреждение Архангельской области, осуществляющее подготовку рабочих и специалистов среднего звена для железнодорожного  транспорта.

 

    История колледжа начинается в 1922 году созданием школы фабрично-заводского ученичества при паровозном депо           города Няндома - крупного железнодорожного узла, который во многом определял и определяет инфраструктуру этого города и района на Русском Севере. Обеспечение безопасных, надежных и эффективно функционирующих процессов железнодорожного транспорта обуславливается подготовкой квалифицированных кадров и  постоянным повышением их квалификации.

 

    Часть этих задач в регионе решает Няндомский железнодорожный колледж, который обеспечивает реализацию 12 основных профессиональных образовательных программ по подготовке специалистов среднего звена по железнодорожному и медицинскому профилям; 10 программ подготовки квалифицированных рабочих (служащих); 21 программу профессиональной подготовки и переподготовки; 9 программ повышения квалификации. В 2010 году на основании региональных потребностей, предложений и запросов работодателей было открыто заочное отделение колледжа по 3 специальностям железнодорожного профиля. Основной контингент студентов составляют выпускники города, района, области. Сегодня в колледже обучается на очном отделении - 583 человека, на заочном отделении -250.

 

Няндомский железнодорожный колледж  является ресурсным центром профессионального образования для организаций железнодорожного и медицинских учреждений Архангельской области

 

      Тесное сотрудничество с предприятиями Северной железной дороги и филиалами АОА «РЖД» устанавливает эффективные формы взаимодействия между сектором экономики железнодорожного транспорта и Няндомским железнодорожным колледжем. Его материально – технические условия и научно-методическое обеспечение дают возможность гибкого удовлетворения потребностей работодателей на уровне современных профессиональных стандартов. По программам профессиональной подготовки и            переподготовки в 2016 году прошли обучение 358 человек взрослого населения города и района.

 

        Главной оценкой работы Няндомского железнодорожного колледжа на протяжении 95 лет является высокая востребованность его выпускников, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

 

        На современном этапе Няндомский железнодорожный колледж имеет:

- оптимальную Программу развития;

- высокое качество образования;  

- современную и постоянно обновляющуюся материально-техническую базу;

- высоко профессиональный, творческий коллектив;

- эффективное сотрудничество со структурными подразделениями железнодорожного транспорта.

 

Признание роли колледжа в системе образования подтверждается:

 -  высокой конкурентной позицией в Архангельской области;

 - сотрудничеством в области образовательной и научной деятельности с ФГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения», ГОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения», ГОУ СПО «Московский колледж железнодорожного транспорта»;

- прохождением профессионально – общественной аккредитации в 2015 году.

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика